Posted 31 мая 2016,, 14:18

Published 31 мая 2016,, 14:18

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

СК вновь возбудил уголовное дело о гонках на «Гелендвагене»

31 мая 2016, 14:18
СК вновь возбудил уголовное дело о гонках на «Гелендвагене»

Следственный комитет уже в третий раз возбудил уголовное дело по факту гонок с полицией на элитном внедорожнике Mercedes G63 AMG. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

Как уточнил Маркин, дело расследуется по статьям о хулиганстве и об оскорблении представителей власти. Дело возбуждено в отношении Абдувахоба Маджидова, который был за рулем автомобиля, и Руслана Шамсуарова который был его владельцем. Шамсуаров - сын старшего вице-президента «ЛУКОЙЛа» Азата Шамсуарова. В деле фигурируют и другие лица, уточнил Маркин.

По делу назначена судебно-лингвистическая экспертиза, чтобы оценить высказывания подозреваемых о сотрудниках полиции.

Накануне стало известно, что столичная прокуратура второй раз закрыла уголовное дело о хулиганстве по факту гонок. По данным надзорного ведомства, проверка не выявила в действиях водителя и пассажиров «Гелендвагена» признаков именно хулиганства. Однако в прокуратуре сочли, что молодые люди оскорбили представителей власти и передали материалы проверки в СК.

Напомним, все участники скадала - Абдувахоб Маджидов, Руслан Шамсуаров, Мара Багдасарян и Виктор Узков - привлечены к административной ответственности за грубое нарушение Правил дорожного движения и неповиновение работникам полиции. Сейчас они отбывают административный арест.

Уголовное дело было возбуждено сразу после задержания участников гонки. О его закрытии первый раз стало известно в ходе суда по протоколам, составленным на участников гонки. Прокуратура столицы отчиталась, что признаков хулиганства в действиях молодых людей не нашла, и материалы дела отправили на дополнительную проверку. После этого снова было принято решение о возбуждении уголовного дела о хулиганстве, которое затем было вновь закрыто.

Инцидент произошел 22 мая рано утром. По свидетельствам инспектора ГИБДД, мимо поста на Ленинском проспекте пронеслись два автомобиля без номерных знаков. Они не остановились по требованию дорожных полицейских. Вскоре сотрудники ГИБДД получили информацию, что машины развернулись и едут в обратном направлении - нарушителей попытались догнать. Их преследовали шесть экипажей ГИБДД, гонка длилась пять часов – с 6.00 до 11.00. Когда машины удалось загнать во двор, водители и пассажиры обоих автомобилей бросились врассыпную, а полицейские не стали их ловить.

История обрела резонанс после публикации в Интернете видеоролика с погоней.

После инцидента глава столичной полиции Анатолий Якунин заявил о намерении «покончить с беспределом этой золотой молодежи, которая плевать хотела на москвичей и общественную безопасность». Якунин раскритиковал и действия своих подчиненных, в отношении которых инициирована служебная проверка.

Позднее сын вице-президента «ЛУКОЙЛа» Руслан Шамсуаров, который был владельцем и пассажиром одного из автомобилей, принес в Facebook извинения за свое поведение.

"