Posted 31 мая 2015,, 12:29

Published 31 мая 2015,, 12:29

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Правительство РФ поддержало законопроект о запрете сосательного табака

31 мая 2015, 12:29
Правительство РФ поддержало законопроект о запрете сосательного табака

Кабинет министров России поддержал законопроект о введении запрета на оптовую и розничную продажу сосательного табака (снюса). Таким образом, расширяется перечень запрещенных в РФ некурительных табачных изделий.

«Поскольку табак сосательный (снюс) создаёт и поддерживает никотиновую зависимость, а содержащиеся в нём компоненты являются высокотоксичными и канцерогенными, предлагаемый законопроектом запрет оптовой и розничной продажи таких изделий заслуживает одобрения», - сообщается в воскресенье на официальном сайте правительства России.

Однако одобрение законопроект получает лишь при учете и исправлении замечаний, которые выразило правительство РФ. Так, становится необходимым включение в законопроект нормы, «определяющей источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств». За нарушение закона предлагается ввести административную ответственность.

Отметим, что в воскресенье, 31 мая, во всем мире проводится Международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака. По данным ВОЗ, табакокурение является основной предупреждаемой причиной смерти.

О.

"