Posted 31 мая 2013,, 15:44

Published 31 мая 2013,, 15:44

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Завод «Кристалл» переезжает в Подмосковье

Завод «Кристалл» переезжает в Подмосковье

31 мая 2013, 15:44
Завод «Кристалл» переезжает в Подмосковье

Московский завод «Кристалл» прощается со столицей: производство остановлено еще 15 мая, основная часть предприятия переезжает в подмосковный филиал «Корыстово», расположенный в Каширском районе. Причина исхода старейшего производителя водки из Москвы экономическая – логистика в области дешевле.

«В настоящее время завод законсервирован, там завершается программа сокращения сотрудников, запущенная еще в прошлом году», - сообщил корреспонденту газеты «Коммерсантъ» один участников водочного рынка.

По словам представителя завода, филиал «Корыстово» уже вышел на полную мощность работы: его линии теперь способны выпускать более 7 млн дал водки в год. Специалисты уточняют, что вывод «Кристалла» за МКАД планировался давно, но осуществляться начал лишь в прошлом году. В январе-апреле производство водки на заводе составило только 30,9% (721 тыс. дал) от уровня прошлого года, а в апреле загрузка завода была уже всего 15,3% (81,4 тыс. дал).

Основными заказчиками завода «Кристалл» в 2011 году была компания «Кристалл-Лефортово» (ТМ «Старая Москва», «Праздничная»; 52,1% от объема выпуска), ВЕДК («Путинка», «Двойная»; 30,4%) и компания «Казенка» (выпускает одноименную водку; 11,3%). Кроме того, на заводе частично выпускались марки «Союзплодоимпорта».

В Подмосковье вместе с «Кристаллом» точно переберутся только ВЕДК и «Союзплодоимпорт». Что с «Казенкой», пока не ясно. «Кристалл-Лефортово» переходит на собственный розлив.

Завод «Кристалл» существовал в Москве с 1901 года и являлся одним из старейших предприятий алкогольной промышленности. Производство располагалось на 8,6 га по адресу: Самокатная улица, 4. Юго-восточная часть завода постановлением правительства Москвы N545 от 7 июля 1998 года была включена в состав охранной зоны Камер-Коллежского вала. Так что снести его будет непросто. Что будет на месте «Кристалла», пока не решено.

"