Posted 30 мая 2013,, 20:00

Published 30 мая 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:17

Updated 8 марта, 02:17

Марсианские хроники

Марсианские хроники

30 мая 2013, 20:00
«Новые Известия» в рамках рубрики «Марсианские хроники» продолжают следить за подготовкой, наверное, самого амбициозного проекта человечества – покорения Красной планеты. На этот раз речь пойдет о сроках колонизации Марса. Как рассказал «НИ» руководитель международного некоммерческого проекта Mars One Бас ЛАНСДОРП, пер

– Господин Лансдорп, вы собираетесь отправить первую экспедицию на Марс уже в 2022 году. Это реально?

– Это сложный проект, содержащий много рисков, много проблем, которые необходимо решить. И если мы решим их успешно, то, значит, все реально.

– Но ведущие страны в области развития космонавтики, такие как США и Россия, ваш проект не поддерживают. Удастся ли покорить Марс без государственной помощи?

– Колонизировать Марс без господдержки возможно. Наработанные технологии для полета на соседнюю планету существуют независимо от Российского космического агентства, NASA или ESA. Сейчас настало время для частного финансирования, если уж государство свернуло свои проекты. Затем мы обратимся к поставщикам со всего мира с просьбой обеспечить Mars One всем необходимым. Тем, что эти производители десятилетиями поставляли космическим агентствам: носители, марсоходы, системы жизнеобеспечения. На днях у меня состоялась встреча с одним из разработчиков марсианских скафандров и системы жизнеобеспечения. Я могу с уверенностью заявить, что технически мы готовы к колонизации Красной планеты в заявленные сроки.

– Вы планируете использовать на Марсе солнечные батареи. Но безопасно ли использовать этот источник энергии во время пылевых бурь? Напомню, советские ученые зафиксировали в начале 70-х пылевую бурю на Марсе, продолжавшуюся почти год. В таких условиях, в такой «великой мгле» колонизаторы могут остаться без электричества.

– Мы разрабатывали нашу программу с учетом продолжительных пылевых бурь. Даже в этом случае солнечные батареи производят достаточно электричества. По полученным от марсохода Spirit данным, в условиях пылевой бури батареи продолжали производить необходимое количество энергии – около 90% от нормы.

– Если правительство России примет решение поддержать ваш проект, вы готовы к сотрудничеству?

– Конечно. Существует множество вариантов сотрудничества и с российским правительством, и с правительством Нидерландов. Но правительство должно понимать, что сотрудничество никак не влияет на состав и формирование международной команды астронавтов. Если у нас будут такие гарантии от правительства, мы готовы к сотрудничеству.

– В рамках реализации программы запланировано реалити-шоу. Не навредит ли это научной цели исследований и колонизации Марса?

– Не вижу никаких противоречий. Реалити-шоу – важная часть проекта. По нашему замыслу, шоу должно обратить внимание на проект, его цели и задачи во всем мире. Например, когда американские астронавты в рамках миссии «Аполлон» спустились на Луну, все видели эти кадры по телевизору, никто и не думал остерегаться. Наоборот, показ спуска на Луну оказал существенное влияние на имидж миссии. Многие люди и сейчас не потеряли интерес к путешественникам на Луну. Я уверен, у нас есть возможность вовлечь весь мир в миссию по колонизации Марса, одновременно создавая сенсацию, продолжая исследования и эксперименты, демонстрируя наши победы и в конечном счете изменяя сознание людей.

– Представители каких профессий отправятся на Марс в первой четверке?

– Отбор кандидатов состоится в 2015 году. Подготовка продлится семь лет, и в результате среди претендентов будут инженеры и медики, обладающие всеми необходимыми навыками для полета на Марс и жизни там. Одним из самых важных критериев остается способность работать в команде. Из общих критериев – ум, умение быстро усваивать новые знания, навыки, крепкое здоровье.

– Уточните, сколько астронавтов войдут в команду первой экспедиции?

– В 2022 году в полет отправятся четыре человека. Спустя два года – еще два. Пока техника позволяет отправлять не больше четырех человек.

– Можно ли сократить продолжительность полета на Марс?

– Современные технологии позволяют долететь до Марса за семь месяцев. Это сравнимо с продолжительностью нахождения на МКС и гораздо меньше времени, чем советские космонавты находились на станции «Мир». Нет острой необходимости сокращать время путешествия. Даже если у нас появится возможность сократить время полета, мы, скорее, предпочтем увеличить поставки грузов на Марс.

– Какие животные и растения вы планируете оправить вместе с первыми колонизаторами на Марс?

– Астронавты начнут выращивать дрожжи, пшеницу, помидоры, лук, кабачок уже с момента старта. Конечно, они будут обеспечены полуфабрикатами на случай нештатных ситуаций. Количество полуфабрикатов будет достаточным до момента прибытия нового грузового модуля. В продуктовом комплекте будут также грибы. А вот крупные животные, например куры, смогут попасть на Марс лишь спустя несколько лет.

– Возможно ли рождение ребенка на Марсе?

– Человечество не знает, может ли женщина быть беременной при 40-процентной гравитации (в сравнении с земной), будет ли развиваться ребенок правильно во время беременности и после родов. Однако, как показывают эксперименты на животных в условиях МКС, это возможно. Но прежде чем решиться родить ребенка на Марсе, необходимо провести исследования. Мы будем искать решение и, уверен, сделаем возможным рождение ребенка за пределами Земли.

"