Posted 31 мая 2012,, 08:59

Published 31 мая 2012,, 08:59

Modified 8 марта, 05:46

Updated 8 марта, 05:46

Укрыватель массовой резни в Кущевской отделался небольшим штрафом

31 мая 2012, 08:59
Укрыватель массовой резни в Кущевской отделался небольшим штрафом

В четверг Кущевский районный суд Краснодарского края вынес приговор в отношении Сергея Цеповяза, который обвинялся в укрывательстве убийства 12 человек в станице Кущевская осенью 2010 года.

В ноябре 2010 года в станице Кущевская банда Сергея Цапка совершила нападение на дом фермера Сервера Аметова. В ходе нападения бандиты убили 12 человек, находившихся в доме фермера. В том числе были зверски убиты четверо детей. Это преступление вызвало огромный общественный резонанс во всей России.

По данным следствия, Сергей Цеповяз (не входивший в банду Цапка) сжег документы, подтверждающие факт выдачи члену банды топлива на автозаправке, которое использовалось для поджога дома семьи Аметовых и сокрытия следов убийства.

По версии следствия, действия Цеповяза можно квалифицировать по ст. 316 УК РФ «заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений», максимальная санкция по которой – 2 года заключения.

В ходе судебных слушаний прокурор просил приговорить Сергея Цеповяза к штрафу в размере 200 тысяч рублей за совершенное им преступление.

Как передает РИА Новости, сегодня Кущевский суд признал Цеповяза виновным в укрывательстве массовой резни в станице и назначил ему штраф в размере 150 тысяч рублей.

Отметим, что ранее уже были осуждены два члена банды Цапка – Андрей Быков и Вячеслав Рябцев – которые участвовали в нападении на дом фермера Аметова. Было установлено, что Быков и Рябцев лично никого не убивали. В итоге они были осуждены на 20 лет лишения свободы каждый.

По данным агентства, другие обвиняемые по делу об убийстве 12 человек – лидер банды Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Запорожец, Игорь Черных, Владимир Алексеев, уже начали знакомиться с материалами дела. После этого начнется рассмотрение дела по существу.

А.

"