Posted 30 мая 2012,, 20:00

Published 30 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:46

Updated 8 марта, 05:46

Хвост очереди

Хвост очереди

30 мая 2012, 20:00
Вчера более тысячи собаководов и зоозащитников пришли к Администрации президента. Каждый передал свое обращение с просьбой положить конец безнаказанности догхантеров, которые каждый день в Москве убивают и калечат домашних и бездомных собак. Как сказано в обращениях, разбросанным на улице ядом для собак травились и дет

Вчера в 14.00 у Администрации президента растянулась многометровая очередь. В ней стояли не только люди, но и собаки. На фотографиях, которые пришедшие показывали друг другу, тоже были собаки – и породистые, и дворняжки, но не беспризорные, а такие, за которыми люди присматривали всем двором. Всех этих собак убили.

Супруги Игорь и Наталья Грабовские стояли в начале очереди. «Это лабрадор Чарли. Убит 4 апреля», – говорил Игорь. И он, и Наталья держали в руках фотографии Чарли – годовалого светлого лабрадора. «4 апреля моя жена гуляла с ним в парке у Новодевичьего монастыря, – рассказал «НИ» Игорь – Он что-то подобрал рядом с дорожкой. Обычно, когда его просят отдать, он слушается. Но, наверное, это было что-то очень вкусное, потому что Чарли, поняв, что у него будут отнимать находку, проглотил ее, даже не разжевав. Через 20 минут после того, как они пришли домой, его вырвало. В содержимом оказался белый порошок. Еще через пять минут у Чарли начались судороги. Я как можно быстрее отвез его в клинику. Там его пытались реанимировать час. Он умер. На следующий день после этого умерли собаки у двух наших знакомых, которые гуляли в том же парке. Одна из них – йорк – только слизала со своих лап снег. Я разговаривал с врачами, которые реанимировали йорка. Они сказали, что влили в него овчарочью дозу лекарства. 8 апреля, то есть через четыре дня после смерти Чарли погибла лабрадор-девочка. Она подобрала отраву в том парке, рядом с детской площадкой».

Игорь Грабовский подал заявление в ОВД, но в возбуждении уголовного дела ему отказали. «Сотрудники полиции с нами не встречались, но в отказе написано, что они провели полное расследование и выяснили, что Чарли умер из-за нашей халатности», – говорит Игорь. Мы виноваты в том, что гуляли с ним не на специальных площадках». В районе Хамовники, где жил Чарли, всего две специальные площадки для выгула. До одной из них надо добираться на метро, до другой идти 1,5 км. По словам Игоря, на последней недавно были разбросаны куски отравленного мяса.

Игорь подает обращение к президенту, в котором говорит о массовых убийствах собак, уже во второй раз. В первый раз его письмо было переадресовано в МВД, а оттуда попало в Главное управление МВД по Москве. «Нас с женой вызвал дознаватель и стал задавать вопросы о смерти нашей собаки, – рассказал «НИ» Игорь. – Он старался вникнуть во все. Как оказалось, он сам собак любит. Он нам сказал, что полиция не может возбудить дело, потому что мы не поймали человека, который дает отраву или стреляет».

Пожилая жительница московского района Очаково Людмила Сергеева, вытирая слезы, показывала окружающим целый альбом с фотографиями собак. Она и ее соседи договорились с руководством промзоны, расположенной в районе, и соорудили там вольер для бездомных псов. Их было 11. В живых уже нет ни одного. «Ухоженный, чесаный, привитый, с паспортом, стерилизованный», – говорит Людмила, показывая фотографию белого пушистого пса. Вместе с заявлением она передавала полицейским паштет, который нашла рядом с мертвыми псами. В паштете были таблетки. Но в возбуждении дела отказали. Сотрудники ОВД написали, что обследовали вольер и ничего там не нашли.

По словам зоозащитницы Елены Надежкиной, догхантеры только в Москве ежедневно убивают и травят несколько собак. Они действуют и в других городах России, и в СНГ. «Имеют место случаи получения травм и гибели детей от рук данных живодеров», – говорится в обращении зоозащитников к президенту. «В Севастополе умерла девочка, которая потрогала разбросанный для собак яд, – рассказала «НИ» Елена Надежкина. – Как нам известно, еще один ребенок отравился также на Украине, и один – в Санкт-Петербурге». По словам г-жи Надежкиной, в 99% случаев полиция отказывает людям, у которых убили собаку, в возбуждении дела. Поэтому они решили объединиться. Всего к Администрации президента вчера пришли более тысячи собаководов и зоозащитников. «Мы будем ждать ответа от Администрации президента месяц, и, если его не будет, мы устроим еще более массовую акцию, возможно, всероссийскую», – добавила «НИ» Елена Надежкина.

"