Posted 31 мая 2011,, 10:39

Published 31 мая 2011,, 10:39

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Путин обещал, что среднее образование в РФ останется бесплатным

31 мая 2011, 10:39
Путин обещал, что среднее образование в РФ останется бесплатным

Бесплатное общее образование будет сохранено, кроме того, российские власти продолжат в полном объеме финансировать содержание школ, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. «Мы обязательно сохраним бесплатное общее образование. Это - одно из базовых положений нашей конституции, и от него, конечно, никто не будет отступать», - цитирует РИА Новости слова премьер-министра, который выступил на съезде общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание».

Путин отметил, в частности, что государство должно и будет полностью оплачивать весь процесс образования и нести 100% нагрузку по содержанию и развитию школ, включая ремонт и закупку оборудования, а также выплату зарплат педагогам.

По словам премьера, за счет бюджета в рамках госстандартов должна преподаваться вся основная образовательная программа, включая такие обязательные предметы (русский язык, литература, иностранный язык, математика, физика, география, химия, история, биология, физкультура и другие).

Участники дискуссий о путях развития российского образования часто приводят в пример американскую, западноевропейскую и азиатскую модели, сказал Владимир Владимирович, но у России, по его мнению, будет свой путь. Премьер особо отметил, что образование в РФ сохранит все самое лучшее, в том числе и от советской школы.

Т.

"