Posted 31 мая 2011,, 10:05

Published 31 мая 2011,, 10:05

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Талон техосмотра нужно предъявлять инспектору, несмотря на ТО-амнистию

31 мая 2011, 10:05
Талон техосмотра нужно предъявлять инспектору, несмотря на ТО-амнистию

Даже после вступления в силу изменений правил прохождения техосмотра, которые продлили технический осмотр автомобилей на один год, водители не осводождаются от обязанностей предъявлять инспекторам талоны о техосмотре.

«Талон в любом случае должен быть», - сказал замначальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин. Он уточнил, что инспектор, которому предъявляют талон, будет в курсе, что действие талона, который должен был закончиться в 2011 году, продлено до 2012 года в связи с постановлением правительства.

Напомним, что согласно постановлению правительства, которое подписал премьер-министр Владимир Путин, техосмотр автомобилей, которые должны были его пройти в 2011 году, переносится на год. Кроме того, новые авто начиная с июня будут проходить техосмотр без диагностики. Отмечается, что данные нововведения значительно упрощают процедуру техосмотра, которая в последнее время вызывала много нареканий.

Навести порядок в этой сфере не единожды требовал и сам президент РФ Дмитрий Медведев. Он поручил до 1 июля этого года подготовить предложения о существенном упрощении процедуры техосмотра транспортных средств или о полной его отмене. Кроме того, на пресс-конференции, которая состоялась 18 мая, глава государства заявил, что техосмотр нужно вывести «из-под милиции и сделать максимально простым». В частности, он предложил совестить его с техническим обслуживанием и заключением договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). По мнению президента, такое решение позволит превратить эту процедуру в достаточно формальную.

Т.

"