Posted 31 мая 2011,, 06:38

Published 31 мая 2011,, 06:38

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Электронные сигареты признаны опасными

31 мая 2011, 06:38
Электронные сигареты признаны опасными

Жителей Франции просят воздержаться от использования электронных сигарет. Соответствующие рекомендации, как передают Медновости со ссылкой на AFP, опубликовало сегодня Французское агентство по санитарному надзору за продукцией медицинского назначения.

Ведомство также предупредило о недопустимости продажи электронных сигарет в аптеках. «Ни одна из разновидностей электронных сигарет не сертифицирована в качестве изделия медицинского назначения, и ни один из производителей не пытался получить соответствующее разрешение для своей продукции», — отмечается в пресс-релизе.

По мнению надзорного ведомства, употребление электронных сигарет связано с неблагоприятными последствиями для здоровья, в особенности для здоровья детей. В частности, в зависимости от содержания никотина в картриджах, электронные сигареты также могут вызвать никотиновую зависимость, в том числе и у лиц, не являющихся потребителями традиционных табачных изделий.

Электронные сигареты были разработаны в качестве альтернативы традиционному курению. Они представляют собой работающий от батарейки или аккумулятора испаритель, превращающий в пар ароматизированную жидкость, содержащую никотин. Поскольку дым в окружающую среду при этом не испускается, электронные сигареты можно применять в местах, где курение запрещено. Электронные сигареты также нередко позиционируются в качестве средства, облегчающего отказ от курения.

"