Posted 31 мая 2011,, 05:32

Published 31 мая 2011,, 05:32

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Гражданам РФ с июля будут выдавать паспорта с машиночитаемой записью

31 мая 2011, 05:32
Гражданам РФ с июля будут выдавать паспорта с машиночитаемой записью

Граждане России будут получать паспорта нового образца с 1 июля 2011 года. Ключевое отличие от старых удостоверений личности состоит в том, что вся основная информация в них будет содержаться с машиночитаемой записи. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин, передает NEWSru.com со ссылкой на INTERFAX.RU.

Как отмечается в документе, «машиночитаемая запись содержит основную информацию, имеющуюся в этом документе: фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол, серию и номер паспорта, код подразделения, выдавшего документ, дату выдачу, а также обозначения типа документа, государства, выдавшего паспорт, гражданства».

Правила и способ формирования машиночитаемой записи должны быть установлены Федеральной миграционной службой по согласованию с заинтересованными федеральными органами.

Представитель ФМС РФ Залина Корнилова рассказала газете ВЗГЛЯД, что машиночитаемая запись будет размещаться на третьей странице паспорта (где находится фотография) на двух нижних, ныне пустых строках, специально для этого ранее и предусмотренных.

В отличие от чипа в биометрическом загранпаспорте, не видного глазу, новые записи в общегражданском паспорте можно будет прочитать.

«Чтобы операционистка не перепутала ваши данные при покупке, например, билетов, они будут считываться специальным устройством. Такие устройства будут использоваться различными ведомствами для более быстрой работы».

Она отметила, что дистанционное считывание данных из этой записи невозможно. «Только прямой контакт считывающего устройства с третьей страницей паспорта», – пояснила Корнилова.

Согласно постановлению, паспорта, содержащие заполненную зону машиночитаемой записи, должны начать выдаваться с 1 июля этого года.

Паспорта, выданные до этого, остаются действительными до окончания срока (при достижении гражданином 20- и 45-летнего возраста).

Напомним также, что в декабре 2011 года в Москве начнут выдавать универсальную электронную карту, потом к столице присоединятся и другие регионы. Универсальную электронную карту сможет получить любой гражданин РФ, достигший 14 лет, платить за нее не придется. Законодатели отмечают, что они просто выдают электронную карту, а пользоваться ей или нет, каждый будет решать самостоятельно.

Универсальная электронная карта будет объединять в себе пенсионное приложение с доступом к услугам Пенсионного фонда, полис обязательного медицинского страхования, транспортное приложение, позволяющее оплачивать проезд в общественном транспорте. Ранее некоторые граждане, в том числе и священники, собрались у Мосгордумы, чтобы передать обращения и заявления против введения в столице универсальных электронных карт. Москвичи протестовали «против действий по обработке их персональных данных путем объединения данных из ведомственных баз данных или путем доступа к этим данным». Они настаивали на том, что информация о всех сторонах жизни человека, в частности о здоровье, доходах, собственности, социальном обеспечении, совершении юридически значимых действий, личной и семейной тайне, будет объединяться государством без их личного на то согласия.

Паспорт гражданина Российской Федерации

В России внутренний паспорт «является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (из Положения о паспорте гражданина Российской Федерации). Единая паспортная система была введена еще в СССР 27 декабря 1932 года, и ее основной целью было усилить контроль за населением. Кроме внутренних общегражданских паспортов в последние годы существования СССР использовались также общегражданские заграничные паспорта, паспорта моряка, дипломатические паспорта. Последние внутренние общегражданские паспорта СССР действуют на территории Российской Федерации по сей день, но активно вытесняются паспортами России. На других территориях постсоветского пространства срок замены паспортов отличался, а, например, в Приднестровье советские паспорта также используются до сих пор.

Российские паспорта выдаются гражданам, достигшим 14 лет. По достижении владельцем возраста 20 и 45 лет паспорт заменяется новым документом. В российском паспорте фиксируется фамилия, имя и отчество гражданина, дата и место его рождения, пол, семейное положение, регистрация, сведения о воинской обязанности, данные о выдаче заграничного паспорта. Иногда в паспорта также ставятся специальные отметки, например, группа крови. Следует отдельно отметить, что в паспорте РФ содержится строка «личный код» (незаполненная), а под фотографией вклеены два информационных микрочипа.

"