Posted 31 мая 2010,, 12:27

Published 31 мая 2010,, 12:27

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

Бизнесмен Бурштейн получил 6 лет тюрьмы за отмывание 20 млн. долларов

31 мая 2010, 12:27
Бизнесмен Бурштейн получил 6 лет тюрьмы за отмывание 20 млн. долларов
Сюжет
Банки

Сегодня Замоскворецкий суд Москвы приговорил к шести годам колонии общего режима бизнесмена Савелия Бурштейна. Он был признан виновным в мошенничестве и легализации 20 миллионов долларов из Центробанка Туркмении.

По версии следствия, в 2002 году преступная группа, в которую входил Бурштейн, разработала план хищения денег из Центробанка Туркмении с помощью запутанных сделок. Так, с помощью электронной системы платежей «Свифт» со счета в одном из банков Германии, принадлежащего ЦБТ, злоумышленники перевели 20 миллионов долларов на счет в одном из московских банков.

Затем через подставное лицо они получили за вычетом комиссионных 19,3 миллиона долларов. Как передает РИА Новости, в преступную группу входили три гражданина РФ (представители руководства московских банков) и два гражданина Туркмении.

Савелия Бурштейна обвиняли в том, что он участвовал в разработке плана хищения, а также занимался изучением обстановки в столичном банке и возможности вывода переведенных денег, используя для этого фальшивые документы на имя уроженца Саратовской области.

Сообщается, что материалы этого дела были выделены из другого, по которому в 2004 году был на четыре года колонии осужден председатель правления «Русского депозитного банка» Дмитрий Леус и оправдан бывший работник Центрального банка Туркмении Мурад Гарабаев.

Также по этому делу проходит бывшая председатель совета директоров «Индекс-банка» Айсолтан Ниязова, которая находится в международном розыске.

"