Posted 31 мая 2007,, 13:04

Published 31 мая 2007,, 13:04

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Известного политолога вызвали на допрос в прокуратуру

31 мая 2007, 13:04
Известного политолога вызвали на допрос в прокуратуру

Андрей Пионтковский

Член федерального совета партии «Яблоко» политолог Андрей Пионтковский сегодня был вызван на допрос в московскую прокуратуру в связи с его авторской деятельностью.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, «Московская прокуратура просит члена Бюро партии “Яблоко” Андрея Пионтковского явиться 31 мая для дачи объяснений по поводу его публикаций. Об этом говорится в письме прокурора Замоскворецкой межрайонной прокуратуры А. Л. Цыганова от 30 мая».

Накануне стало известно, что управление ФСБ по Краснодарскому краю в результате проведенного лингвистического исследования обнаружило в книгах Пионтковского «Нелюбимая страна» и «За Родину! За Абрамовича! Огонь!» экстремистские высказывания и призывы к действиям насильственного характера, в связи с чем краснодарская прокуратура вынесла «Яблоку» предупреждение, в котором потребовала прекратить распространение книг Пионтковского, которым занималось краснодарское отделение партии.

В региональном отделении партии считают, что инцидент носит политический характер. «Кому-то (в Краснодарском крае) не нравится деятельность партии “Яблоко” в преддверии выборов», — сказал РИА «Новости» руководитель Краснодарского регионального отделения партии Владимир Рахно.

"