Posted 30 мая 2007,, 20:00

Published 30 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Хранитель тела

30 мая 2007, 20:00
В ночь на среду в поселке Баковка Московской области вооруженные преступники ворвались в коттедж гендиректора столичного выставочного комплекса «Экспоцентр» Владислава Малькевича. Отпор грабителям дал сотрудник ЧОПа. Хотя злоумышленники ранили его в обе ноги, охранник сумел подняться за ними на третий этаж дома и застр

Трехэтажный загородный дом гендиректора «Экспоцентра» расположен в элитном поселке Баковка Одинцовского района Подмосковья, в 1-м Сетуньском переулке. Прилегающая к коттеджу территория обнесена трехметровым забором. Как сообщил «Новым Известиям» источник в ГУВД Московской области, «налет на коттедж Владислава Малькевича был совершен вечером во вторник, в 22.05. Трое людей в масках, вооруженных ножами и пистолетом Макарова с глушителем, ворвались в дом с целью ограбления». «В момент нападения в доме находились трое человек – сам Владислав Малькевич, его супруга и охранник, – добавила «НИ» и.о. прокурора Одинцовского района Подмосковья Елена Логинова. – Первым, с кем преступники столкнулись в холле дома, был как раз охранник. Один из нападавших прострелил ему голени обеих ног. Двое других, не теряя времени, ринулись на третий этаж, в спальню, где отдыхал хозяин коттеджа».

До сих пор остается загадкой то, каким образом секьюрити с простреленными ногами сумел подняться вслед за грабителями в спальню хозяина и почему его не убил третий налетчик. Когда чоповец оказался наверху, двое преступников нависли над кроватью полусонного гендиректора «Экспоцентра». Они начали душить Малькевича, требуя с него деньги. В этот момент охранник убил обоих грабителей двумя точными выстрелами в голову. Супруга Владислава Малькевича находилась внизу, на кухне. Когда началась перестрелка, третий грабитель скрылся. По некоторым данным, с места происшествия быстро отъехали автомобиль «ВАЗ-2110» и скутер. Эта версия позволяет предположить, что нападавших было больше. Сейчас сотрудник ЧОПа находится в госпитале в Голицыно. Его жизнь вне опасности.

«Уголовное дело заведено по статье 162 УК РФ «разбой», – сообщила «НИ» помощник прокурора Московской области по связям со СМИ Елена Россохина. – Личности убитых устанавливаются, идут поиски третьего соучастника. В действиях сотрудника ЧОПа есть все признаки необходимой обороны, однако прокуратура проверяет правомерность применения служебного оружия». Как пояснила «НИ» Елена Логинова, «сейчас следствие рассматривает разные версии причин налета на дом гендиректора «Экспоцентра», в том числе и связь нападения с профессиональной деятельностью Малькевича». Сам потерпевший говорит, что явных недоброжелателей у него не было.

"