Posted 31 мая 2006,, 17:09

Published 31 мая 2006,, 17:09

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Присяжные разнесли весь «29-й комплекс»

31 мая 2006, 17:09
Присяжные разнесли весь «29-й комплекс»

Коллегия присяжных заседателей в среду вечером вынесла вердикт в отношении членов организованного преступного сообщества (ОПС) "29-й комплекс" из Набережных Челнов, обвиняемых в различных преступлениях.

Как сообщает «Интерфакс», всего по делу проходили 33 человека.

Присяжные признали 27 из них членами ОПС, в том числе двоих - Адыгана Саляхова и Юрия Еременко - лидерами. Остальные пятеро признаны виновными по разным эпизодам. Рассмотрение дела еще одного обвиняемого - Владимира Гусева приостановлено из-за его болезни и выделено в отдельное производство.

Ни одного полностью оправдательного вердикта в отношении кого-либо из 32 подсудимых присяжные не вынесли.

Как ранее сообщали «Новые Известия», группировка зародилась в Набережных Челнах в середине 80-х годов. И уже через 10 лет представляла собой разветвленную мафиозную организацию численностью больше тысячи человек. Ее лидером стал выпускник института физкультуры, помощник депутата Госдумы России Адыган Саляхов по кличке Алик. Под «крышу» группировки попали многие промышленные предприятия города, в том числе завод «КАМАЗ» с его футбольным клубом, не говоря уж о банках, рынках, развлекательных заведениях города.

Впрочем, интересы «двадцатидевятников» не ограничивались родными Челнами. По данным правоохранительных органов Татарстана, под их контроль попало практически все Закамье. Устойчивые связи и деловые интересы сообщество имело даже на Украине, где в зону его ответственности входили Южный порт Одессы, рестораны, магазины, завод безалкогольных напитков.

По мнению правоохранительных органов Татарстана, ежегодные доходы группировки исчислялись многими миллионами долларов. Только от поставок наркотиков в Набережные Челны бандиты получали ежемесячно до 100 тыс. долларов. И это не считая огромной прибыли от «КАМАЗа». По некоторым данным, совокупный капитал группировки к концу 90-х годов составлял 80 млн. долларов. Дошло до того, что лидеры группировки ездили на изготовленных по спецзаказу автомобилях Cadillac, на каждом из которых была закреплена золотая табличка с кличкой авторитета.

Жестокости набережночелнинцев удивлялись даже дружественные им чеченские бандиты. За любое неповиновение человека могли искалечить или убить. Уже упомянутый Алик, сидя в московском ресторане, выстрелил в голову армейскому генералу за соседним столиком лишь за то, что тот неосторожно высказался в его адрес. Генерал чудом выжил. Чтобы замять это уголовное дело, «двадцатидевятникам» пришлось заплатить кому надо 100 тыс. долларов.

По теме:

НИ: Без «комплексов». Дело одной из ведущих российских ОПГ дошло до суда

НИ:
На посадку. Начался процесс по делу крупнейшей ОПГ Татарстана

"