Posted 31 мая 2006,, 11:11

Published 31 мая 2006,, 11:11

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Кен Лоуч: "Мой фильм антибританский? Чепуха!"

31 мая 2006, 11:11
Кен Лоуч: "Мой фильм антибританский? Чепуха!"

Призер Каннского кинофестиваля, британский кинорежиссер Кен Лоуч отверг обвинения в том, что его фильм направлен против Великобритании и прославляет Ирландскую республиканскую армию (ИРА).

В минувшее воскресенье фильм Лоуча "Ветер, что колышет ячмень" (The Wind That Shakes The Barley) о борьбе Ирландии за независимость от Великобритании в начале 20-х годов прошлого века получил Золотую Пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.

Повествование в фильме ведется от лица ирландцев, через восприятие которых показана жестокость британских солдат в Ирландии. По словам режиссера, "их жестокость уже стала легендарной - никто не будет это оспаривать".

"Чепуха", - в сердцах воскликнул режиссер в ответ на предположение ведущего программы BBC Breakfast о том, что его картина носит "антибританскую направленность". "Мы могли бы показать в фильме вещи, которые намного хуже тех, что там реально есть", - добавил он.

Предположения о том, что картина показывает пути вербовки экстремистов Ирландской республиканской армии и призывает людей вступать в ИРА, режиссер отмел как "дешевые" и "даже не заслуживающие ответа".

Ранее ряд британских изданий высказался против точки зрения создателей фильма. Колумнист газеты "Сан" Гарри МакАдам назвал его "самым сочувствующим ИРА фильмом за всю историю". "Его сюжет призван смешать репутацию нашей страны с грязью", - категорично заявил автор британского бульварного издания.

Журналистка британской газеты "Дейли Мейл" Рут Дадли Эдвардс в своей рецензии указала, что Лоуч, по-видимому, ставил перед собой цель "сравнить Ирландию 1920-22 годов с современным Ираком". "Это, естественно, потребовало изобразить британцев садистами, а ирландцев - романтиками и идеалистичными борцами сопротивления", - отметила она.

Удостоенный высшей награды в Каннах Кен Лоуч уже получал приз жюри французского фестиваля в 1990 году за фильм "Скрытые мотивы", посвященный британской политике "стрельбы на поражение" в Северной Ирландии.

"