Posted 30 мая 2006,, 20:00

Published 30 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

«Такого укола у меня еще не было»

30 мая 2006, 20:00
Вчера в московском НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова начались испытания вакцины от птичьего гриппа на добровольцах. В первую группу желающих проверить на себе ее действие записались 120 человек. В основном это врачи, доноры и сотрудники птицефабрик. Все добровольцы застрахованы и получат денежные вознагражден

Проходивший в научно-исследовательском институте эксперимент парализовал на время нормальную работу учреждения. В коридоре рядом с кабинетом, где проходили испытания, собрались малыши с мамами, пришедшие на прием к врачам. Пока по коридору взад-вперед бегали суетливые взрослые, дети сидели молча, понурив голову, и терпеливо ждали, когда же, наконец, станет тихо.

Надо сказать, что начало испытаний вакцины вызвало огромный интерес и со стороны журналистов. Узкие коридоры научно-исследовательского института оказались явно не готовы к тому, чтобы вместить такое количество телевизионщиков с камерами и представителей пишущей братии.

Как рассказал журналистам перед началом эксперимента директор НПО «Микроген» Антон Катлинский, «испытания вакцины будут проходить в два этапа, поскольку для получения результатов необходима именно двукратная вакцинация. Перерыв между первым прививанием и вторым составит 28 дней».

По правилам испытаний действие вакцины могут проверить на себе люди, прошедшие специальные медицинские обследования и признанные здоровыми. Между тем, по словам директора НИИ вакцин и сывороток Виталия Зверева, «все добровольцы застрахованы и получат вознаграждения». Что же касается конкретных сумм, которые можно выручить, позволив врачу вколоть себе в плечо шприц, то эти цифры организаторы эксперимента предпочли не разглашать, сославшись на коммерческую тайну. «Станете добровольцем – узнаете», – заинтриговал журналистов Антон Катлинский.

Маленький процедурный кабинет, в котором, собственно, и проходили испытания, наверное, никогда еще не видел столько народа. Вот перед объективами телекамер предстает мужчина средних лет, раздевшийся до пояса. Вот доктор торжественно вонзает ему в плечо шприц с бесцветной жидкостью.

«Такого укола в моей жизни еще не было, – рассказал «Новым Известиям» первый из добровольцев Дмитрий Анохин. – Я не почувствовал не только иглы, но даже прикосновения чего-либо. Посмотрим, что будет дальше. Надеюсь, что выживу. Я не люблю доверять кому-то другому, всегда предпочитаю попробовать все сам».

Проверить на себе действие вакцины захотели и некоторые сотрудники научно-исследовательского института. «Мы попытались на личном примере доказать людям, что это абсолютно безопасно, – в унисон говорят Алексей Рыжов и Сергей Богомолов. – Никакого страха перед этой прививкой у нас как не было, так и нет. Чувствуем себя замечательно. Стать участниками этого эксперимента нас заставил, скорее, научный интерес, нежели боязнь заразиться». «Никаких болезненных ощущений нет, – делится своими впечатлениями от прививки младший научный сотрудник НИИ вакцин и сывороток Дмитрий Пахомов. – Укол переносится легко, и, надо полагать, никаких проблем с вакцинацией людей не будет. Я сам собираюсь делать пациентам прививки и должен быть уверен в том, что говорю и делаю».

«Каждому человеку я вкалывал по 0,5 миллилитра вакцины, – сообщил «НИ» руководитель Центра клинических испытаний вакцины Михаил Костинов, делавший уколы волонтерам. – Разумеется, принять всех желающих сегодня не удастся. Что ж, будем прививать в течение нескольких дней, ежедневно человек по двадцать».

"