Posted 30 мая 2006,, 20:00

Published 30 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Во имя славы России

30 мая 2006, 20:00
Не успели в Москве утихнуть страсти после недавнего убийства в столичном метро 17-летнего москвича-армянина, как в Подмосковье националисты учинили жестокую расправу над еще одним уроженцем Армении. В электричке на станции Клязьма молодой нацист под крик «Слава России!» перерезал горло 19-летнему пассажиру Артуру Сарда

Потрясающее своей дерзостью и жестокостью убийство молодого армянина произошло в середине минувшей недели, однако все обстоятельства этого дела стали известны только вчера.

В 23.30 в среду со столичного Ярославского вокзала отправилась последняя электричка до подмосковного Софрино. Среди припозднившихся пассажиров находился и 19-летний уроженец Армении Артур Сардарян. В начале 90-х годов он вместе с семьей бежал из Азербайджана от националистических погромов, и с тех пор они жили в подмосковном Пушкине.

Как рассказали пассажиры, около полуночи поезд остановился на станции Клязьма, и в вагон, где сидел армянин, вошел молодой человек. Он сразу направился к темноволосому Артуру и с криком «Слава России!» выхватил из кармана нож, перерезал ему глотку, а затем еще два раза ударил ножом в шею. После этого убийца побежал в тамбур, где его ожидал сообщник. Электричка уже набирала ход, однако преступники сорвали стоп-кран и скрылись в темноте.

Свидетелями убийства стали около двух десятков пассажиров, однако никто из них не решился остановить резню и задержать преступников. Как только убийцы скрылись, большинство людей предпочли ретироваться из злополучного вагона, оставив раненого армянина истекать кровью. Впрочем, один из них все же связался по селектору с машинистом и рассказал ему об убийстве.

В тяжелом состоянии Артур проехал еще две станции, и только в Пушкине электричку встретила бригада «Скорой помощи». К этому времени молодой человек потерял столько крови, что скончался прямо на носилках.

По тревоге были подняты все примыкающие к железнодорожной ветке райотделы милиции, оперативники прочесали Клязьму и все близлежащие станции, однако найти преступников по «горячим следам» не смогли.

Северная транспортная прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статье «убийство» и, не дожидаясь общественного резонанса, квалифицировала его как совершенное по мотивам национальной розни. Верное направление следствия уже одобрил адвокат семьи погибшего юноши Симон Цатурян, который также защищает интересы родственников убитого 22 апреля на станции столичного метро «Пушкинская» 17-летнего москвича-армянина Вигена Абрамянца. «Не вызывает сомнений, что преступник был профессионалом, поскольку наносил удары не беспорядочно, а в самые уязвимые места», – заявил «НИ» Симон Цатурян.

Сейчас оперативники намерены устроить масштабную зачистку подмосковных экстремистских группировок. Такая тактика помогла милиционерам раскрыть аналогичное убийство в электричке 9 августа 2005 года уроженца Армении Самвела Тадевосяна. На него напали семеро скинхедов и зарезали бутылочной «розочкой». Оперативники отработали все молодежные группировки близлежащих городов и райцентров и выяснили, что нападение совершили националисты из Одинцова. Вскоре вся группировка была арестована и в ближайшее время предстанет перед судом.

УБИЙСТВА НА НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЧВЕ В РОССИИ В 2006 ГОДУ

4 мая близ села Заневка Всеволожского района Ленинградской области найден убитым в своей машине «Жигули» 46-летний уроженец Таджикистана, гражданин России Рахим Суюнов. На автомобиле были экстремистские надписи и свастика.
22 апреля в Москве на платформе станции метро «Пушкинская» был убит 17-летний уроженец Баку армянского происхождения Виген Абрамянц – студент 1-го курса Московского института управления.
6 апреля в городе Острогожск Воронежской области группой подростков был жестоко избит 50-летний уроженец Вьетнама, гражданин России Чан Нгок Бинь. В ночь на 9 апреля он скончался в больнице от множественных травм головы.
7 апреля в центре Санкт-Петербурга застрелен 28-летний студент 5-го курса Института связи им. Бонч-Бруевича, член Африканского единства, гражданин Сенегала Лампсар Самба. Неподалеку было найдено помповое ружье со свастикой и националистическим призывом на английском языке.
16 марта в вагоне в электричке Монино–Москва на перегоне Тайнинская–Перловская пятеро подростков ворвались в поезд, избили 23-летнего уроженца Армении Роберта Ферояна и его сестру Майю и вытолкнули своих жертв на платформу Тайнинская. К приезду оперативно-следственной группы от полученных 7 ножевых ранений мужчина скончался на платформе, его сестра была госпитализирована в тяжелом состоянии.
В ночь на 5 марта в Москве был убит 71-летний гражданин Кубы Луис Миранда, повар ресторана «Старая Гавана», один из самых опытных специалистов по скручиванию сигар в России. По словам очевидцев, его избили два коротко стриженных подростка, когда он выходил из ресторана на улице Талалихина.
25 февраля в Санкт-Петербурге группа молодежи с криками «Россия для русских!» напала на 32-летнюю уроженку Казахстана Айнур Булекбаеву и 34-летнюю уроженку Азербайджана Ильфузу Бабаеву. Булекбаева погибла на месте от 21 ножевого ранения в спину. Бабаева была госпитализирована в тяжелом состоянии примерно с 10 ранениями в спину и грудь.
5 февраля в Выборгском районе Петербурга от ножевых ранений погиб 28-летний гражданин Мали, выпускник Медицинской академии Дембеле Мамуту.
9 января на юге Москвы на Кавказском бульваре четверо молодых людей шестью ударами ножа убили 52-летнего строителя из Армении Айка Долуханяна.

"