Posted 31 мая 2005,, 15:07

Published 31 мая 2005,, 15:07

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Дело «Белого лебедя»: Колесникову предъявлены обвинения

31 мая 2005, 15:07
Дело «Белого лебедя»: Колесникову предъявлены обвинения

Председателю Донецкого областного совета Борису Колесникову предъявлено обвинение в вымогательстве передачи права на имущество по предварительному сговору группой лиц, с использованием своего служебного положения, с угрозой убийством, а также в злоупотреблении властью.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, это грозит Колесникову наказанием в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

В свою очередь Колесников просит Генерального прокурора Святослава Пискуна возбудить уголовное дело против экс-председателя правления торгового центра "Белый лебедь" (Донецк) Владимира Пенчука (отец) и экс-директора ТЦ Бориса Пенчука (сын) по факту лжесвидетельства.

Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба Донецкого облсовета со ссылкой на заявление Колесникова, которое он направил 30 мая в Генпрокуратуру.

Колесников был задержан 6 апреля. Ему инкриминировалось вымогательство акций ОАО "Торговый центр "Белый лебедь" в Донецке. Суд ранее принял решение о содержании Колесникова под стражей сроком на 2 месяца.

"