Posted 30 мая 2005,, 20:00

Published 30 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Пьяные волгоградцы двое суток стреляли по прохожим / «Детский мир» «заминировали» / Из Москвы вывезли тонны радиоактивных отходов / Медсестре, сделавшей неправильную прививку детям, грозит судебное разбирательство

30 мая 2005, 20:00
Пьяные волгоградцы двое суток стреляли по прохожим / «Детский мир» «заминировали» / Из Москвы вывезли тонны радиоактивных отходов / Медсестре, сделавшей неправильную прививку детям, грозит судебное разбирательство

Пьяные волгоградцы двое суток стреляли по прохожим

С начала недели в Волгоградской области произошли два похожих инцидента. В ночь на понедельник в Волгограде 45-летний Сергей Ливатов устроил пальбу по прохожим из окна своей квартиры. В милицию позвонил его отец, который рассказал, что Сергей, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения еще с пятницы, вдруг достал ружье и принялся стрелять в открытое окно из квартиры в многоэтажном доме на улице Бакинской в Центральном районе Волгограда. Чудом никто не пострадал. Как передал отец, кроме его разбушевавшегося сына в квартире никого не было. К дому прибыл милицейский наряд, за ним – «скорая». Через входную дверь квартиры сотрудники милиции пытались уговорить Ливатова выйти и сдать оружие. Но на каждую такую попытку ответом были выстрелы внутри квартиры. К утру в район происшествия были стянуты дополнительные силы милиции. Окна квартиры Ливатова взяли на прицел снайперы. Около 8 утра во время штурма Сергей Ливатов был убит бойцами специального отряда быстрого реагирования ГУВД Волгоградской области. Никто из сотрудников милиции не пострадал. А за сутки до этого жителей поселка Лебяжья Поляна переполошил подвыпивший Сергей Курдюмов. Он забаррикадировался в частном одноэтажном доме и начал стрелять по прохожим. До прибытия сотрудников милиции Курдюмов успел ранить из охотничьего ружья двух человек, которые пытались угомонить дебошира. В ходе милицейской операции стрелок был обезврежен, пострадавших госпитализировали – их жизни ничто не угрожает.

Станислав АНИЩЕНКО, Волгоград



«Детский мир» «заминировали»

Вчера в Москве в 15.00 на пульт «02» поступил анонимный звонок с сообщением о заложенном взрывном устройстве в доме №2 по Театральному проезду, принадлежащему «Детскому миру». На место происшествия были стянуты все оперативные службы города. В пресс-службе ГУВД Москвы «Новым Известиям» сообщили, что эвакуировали весь персонал и посетителей универмага, после чего начала работать группа кинологов со специально обученными собаками. В 17.45 все поисковые работы были прекращены и никакого взрывного устройства обнаружено не было. В 18.00 универмаг возобновил свою работу. Сотрудники правоохранительных органов пытаются вычислить номер телефона, с которого поступил анонимный звонок.

Андрей СЛЕТОВ



Из Москвы вывезли тонны радиоактивных отходов

В мае 2005 года сотрудники Службы радиационно-аварийных работ ГУП МосНПО «Радон» вывезли из Москвы и Московской области свыше 23 т радиоактивных отходов. С берегов Москвы-реки (столичный район Москворечье-Сабурово) было изъято более 17 т грунта и строительного мусора, загрязненных радионуклидами. Почти 900 кг загрязненного грунта и мусора было вывезено из города Электросталь, свыше 4 т – с территории Раменского района, около полутонны – из Мытищинского района Московской области. Из города Зеленограда специалисты «Радона» на основании обращения органов МЧС изъяли контейнер, изготовленный из обедненного урана. Контейнер был найден на территории гаражно-строительного кооператива. Все изъятые радиоактивные отходы были отправлены на длительное хранение на спецполигон ГУП МосНПО «Радон».



Медсестре, сделавшей неправильную прививку детям, грозит судебное разбирательство

Вчера прокуратура Кировского района Новосибирска возбудила уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) в отношении медицинской сестры, ошибочно сделавшей десяти младенцам прививки от клещевого энцефалита вместо гепатита В. По информации пресс-центра мэрии Новосибирска, по факту ошибочной вакцинации 10 детей в возрасте от одного до двух месяцев специальная комиссия управления здравоохранения мэрии провела служебную проверку в детской поликлинике №2. В результате был выявлен ряд нарушений. Как оказалось, комиссия обнаружила в поликлинике медицинские иммунобиологические препараты с истекшим сроком годности, неправильное ведение учета и расхода препаратов главной медицинской сестрой и нарушения в хранении препаратов в отделении, занимающемся здоровьем дошкольников и школьников. В настоящее время состояние малышей не вызывает опасений. В минувшие выходные семь из девяти детей были выписаны из стационара, где они находились под наблюдением специалистов. Мать одного из детей от госпитализации отказалась. Как ожидается, оставшиеся два малыша должны покинуть стационар в ближайшее время.



По материалам Интерфакса

"