Posted 30 мая 2005,, 20:00

Published 30 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Грамотное ЧП

30 мая 2005, 20:00
После энергетического кризиса в столице московские власти решили издать памятки с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях и распространить их среди столичных жителей. Об этом заявил председатель Мосгордумы Владимир Платонов. В инструкциях, за составление которых скоро примутся специалисты, будет, в частности, указ

Пока никаких общегородских памяток не существует, и, как сообщили «НИ» в пресс-службе Главного управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций города Москвы, многие люди страдают именно из-за того, что не умеют правильно себя вести в экстремальных ситуациях. Вместе с тем специалисты говорят, что москвичи не следуют даже элементарным правилам. «Сколько мы уже говорили: «Не купайтесь в неположенных местах!» – а они все равно купаются!» – возмущаются сотрудники Главного управления ГОЧС.

Однако, несмотря на то что городские власти еще не позаботились об издании общегородских инструкций, недостатка в подобных памятках в Москве нет. Сотрудники безопасности некоторых предприятий и вузов самостоятельно составляют инструкции на основе рекомендаций из книг или интернетовских сайтов, а потом вывешивают их на стендах. Однако речь в этих листовках идет в основном о том, как вычислить террориста в толпе, что делать, если тебя взяли в заложники, или как обойтись малой кровью, если окажешься в зоне проведения теракта.

Но о том, что делать во время чрезвычайных ситуаций, москвичам никто не сообщает, разве что пожарные развешивают свои плакаты в людных местах. У спасателей тоже есть свои рекомендации, как вести себя во время наводнений, ураганов и смерчей. И во многих российских городах, где часто происходят природные катаклизмы, людям раздают брошюры с советами спасателей, но в Москве этим никто не занимается.

А уж о том, что делать населению в случае массовых отключений электричества, не знают даже в «Мосэнерго». «Никаких инструкций на этот счет у нас нет, – сказал «НИ» пресс-секретарь «Мосэнерго» Михаил Коротков. – Если в квартире просто отключилось электричество – это одно дело, а если произошла авария и одновременно с этим отключили телефон и водопровод – это совсем другое дело. Если просто отключилось электричество, надо выключить из розеток работающие на тот момент приборы. А на случай возникновения крупных аварий с прекращением работы наземного и подземного транспорта городские службы должны иметь свои внутренние правила о том, как должны вести себя их сотрудники». Однако, по словам Михаила Короткова, «имеет смысл составить правила поведения для населения в случаях крупных аварий».

"