Posted 30 мая 2005,, 20:00

Published 30 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Затяжной вердикт

30 мая 2005, 20:00
Вчера все собравшиеся у зала Мещанского суда ожидали, что процесс по делу ЮКОСа завершится. Но этого не произошло, и сегодня чтение приговора продолжится. Вчера же судья окончил оглашение мотивировочной части и перешел к анализу доводов защиты. Как выразился адвокат Ходорковского Генрих Падва, судьи объясняют, почему «

Правозащитники, уже убедившиеся, что приговор будет сугубо обвинительным, окончательно определились с намерением подавать жалобу в Европейский суд по правам человека. Депутат Государственной думы Владимир Рыжков, ознакомившийся с работой Мещанского суда, заявил, что только Страсбургский суд способен по-настоящему разобраться с делом ЮКОСа.

«На данном уголовном процессе были оглашены эпизоды преступной деятельности с участием представителей местных властей, – рассказал правозащитник журналистам у зала суда. – Это сотни чиновников из 15 субъектов Федерации, получавших взятки от ЮКОСа. Однако их нет на скамье подсудимых. Судят только предпринимателей, из которых чиновники выжимали деньги. Подобных людей необходимо также привлекать к ответственности, но этого почему-то не делается».

Адвокаты Ходорковского и Лебедева выбрали выжидательную позицию и отказываются от подробных комментариев.

Между тем сторонники опальных олигархов проявляют активность. Пикеты в поддержку Ходорковского в последние дни стали более многочисленными. На митинге присутствовали группки свежесозданных молодежных организаций «Оборона» и российская «Пора». Была и «Пора» украинская. Юные школьницы в розовых майках скандировали: «От-пу-скай! От-пу-скай!». Рядом кричали более подкованные в политической борьбе студенты столичных вузов, а также старушки совсем уже преклонного возраста. На митинг в защиту Ходорковского явился даже пьяный поп. Восьмидесятилетний старичок в рясе держал в руках крест и небольшой самодельный плакатик с символикой ЮКОСа.

На заборе красовалась цитата из библии, рядом с которой были вывешены лист со стихами Тютчева и плакаты времен Хрущева, где было написано: «Советский суд – суд народа! Буржуазный суд – суд денег!» Рядом с плакатом стояла старая коммунистка и объясняла, что при СССР такой несправедливости, как с ЮКОСом, не было. Правозащитники размахивали флагами «Поры» с ликом Че Гевары и пели советские песни военных лет. А рядом какая-то чеченка в платке и со значком «Свободу Чечне!» отбивала ритм в миниатюрный бубен.




Почему в оглашении приговора Ходорковскому так много странностей

"