Posted 30 мая 2004,, 20:00

Published 30 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

«Люди у нас тренированные»

30 мая 2004, 20:00
В субботу утром в Северной Осетии на перегоне Северо-Кавказской железной дороги Эльхотово – Дар-Кох под пассажирским поездом №34 Москва – Владикавказ произошел взрыв. По словам спасателей, многочисленных пассажиров спасло то, что на подъезде к станции машинист сбавил скорость.

По неподтвержденным пока данным, на путях был установлен 50-граммовый самодельный радиоуправляемый фугас. Взрывом выбило четыре колесные пары под третьим и четвертым вагонами поезда. В результате они сошли с рельсов, но, к счастью, не перевернулись. Сотрудники прокуратуры, возбудившие уголовное дело по факту теракта, полагают, что последствия взрыва могли бы быть гораздо серьезнее. Спасла близость железнодорожных станций, рядом с которыми машинисты обычно сильно сбавляют скорость. Поэтому после взрыва вагоны поезда остались в вертикальном положении, и никто из пассажиров не пострадал.

«Никакой паники не было, – сообщили «Новым Известиям» в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ. – Люди у нас тренированные. В этих местах часто что-нибудь взрывается. Не привыкать…»

К месту аварии оперативно подали 8 «Икарусов» и 100 легковых машин. На них более 300 пассажиров злополучного поезда и были доставлены во Владикавказ. А железнодорожники приступили к восстановлению около двух метров поврежденных взрывом путей. Через четыре часа прибывшие из Прохладного (Кабардино-Балкария) и Кисловодска (Ставропольский край) два аварийно-восстановительных поезда поставили пострадавшие вагоны на новые колесные пары и оттащили в депо.

Вчера опергруппа, возглавляемая лично министром по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Северная Осетия-Алания Борисом Дзгоевым, продолжала обследовать место происшествия. По некоторым данным, недалеко от места взрыва, у опоры ЛЭП, было обнаружено еще одно, не- взорвавшееся устройство. Саперы его обезвредили, части бомбы отправили на экспертизу. Несмотря на это движение пассажирских поездов на Северо-Кавказской железной дороге полностью восстановлено.




После смерти Ахмата Кадырова в Чечне вновь разгораются активные боевые действия
Разрыв, похожий на теракт

"