Posted 31 марта 2018,, 10:22

Published 31 марта 2018,, 10:22

Modified 7 марта, 16:59

Updated 7 марта, 16:59

«Генерал ГРУ» с российского телевидения оказался мошенником

«Генерал ГРУ» с российского телевидения оказался мошенником

31 марта 2018, 10:22
Главный комментатор работы российских спецслужб последних лет Валерий Малеваный придумал себе биографию

Последней каплей, положившей конец терпению журналистов Центра Управления Расследованиями стало заявление «генерал-майора ФСБ» Малеваного о том, что разведчик Сергей Скрипаль, отравленный ядом «Новичок», попал в «медовую ловушку» английской спецслужбы МИ-6, что означает на жаргоне вербовку через половой контакт...

После этого корреспондент ЦУР Сергей Канев и взялся за дело:

«Все началось с письма на мою электронную почту ранее судимого жителя Подольска Николая Зимина: «Я часто вижу в телепередачах Валерия Малеваного, которого представляют то генералом ФСБ, то ГРУ. Прошло много времени, но он очень похож на Валерку Москаля, с кем я в 1983 году из Москвы ехал по этапу в оренбургскую колонию, вместе жрали сухари, делились куревом. Как он мог дослужиться до генерала, когда был осужден с конфискацией имущества?»

В результате расследования, выяснилось, что Валерий Малеваный действительно в 1982 году был осужден на 10 лет «за хищение государственного или общественного имущества, путем присвоения или растраты, либо путем злоупотребления служебным положением». Спустя четыре года Малеванный вышел по УДО. В 1998 году он в качестве председателя гаражно-строительного кооператива «Гирвас» присвоил 9045 руб. Согласно материалам дела, фигурант возместил ущерб и дело закрыли. Однако оперативную сводку ГУВД подписал сосед по даче Малеваного в Вешках, впоследствии дослужившийся до генерала и сейчас возглавляющий УВД ЗАО по г. Москве.

Сам «генерал» объясняет свою судимость совсем иначе. В 2008 году он дал интервью журналу «Эхо планеты», где рассказал о своей нелегальной работе в период гражданской войны в Анголе под крышей строительной организации. Малеванный сообщил, что лично спас жизнь захваченному в плен резиденту ГРУ в Луанде по фамилии Туранбеков. По словам «разведчика», в начале 80-х годов его сдал вражеской разведке тогдашний вице-консул советского посольства в Анголе. «После ареста я, потомственный чекист, готовился к пыткам, даже к смерти, но продавать родину или выдавать нашу агентурную сеть не собирался», — отмечал Малеванный.

По его словам, советские власти добились его выдачи из ЮАР, но прямо из Шереметьево «генерала» доставили во внутреннюю тюрьму на Петровку, 38. Там его постоянно изматывали допросами и требовали дать показания на шефа в Москве и спасенного им в Анголе резидента Туранбекова. Однако после прихода Андропова к власти его освободили и предложили работу в КГБ.Малеванный часто выступает в эфире прокремлевских телеканалов. В прямом эфире «Россия-1» он сообщил , что США выделили $7,5 млрд на подрывную деятельность американской разведки в Украине. Телеканалу «Звезда» Малеванный рассказал, что американские спецслужбы под видом сектантов забрасывают шпионов в Россию. В «Моменте истины» Андрея Караулова Малеваный вместе с Юрием Лужковым поведали о тайном мировом правительстве, разрушающем оборонную мощь России. Russia Today он сообщил подробности убийства президента США Джона Кеннеди.

В эфире «Царьград ТВ» он комментировал отравление Скрипалей: «Скрипаль находился на официальном положении сотрудника британской МИ-6. И скорее всего он влез не в свое дело. Скорее всего он, как майор ФСБ Литвиненко, который работал на Березовского, влез в какую-то аферу». Неделю спустя Малеванный на том же телеканале выдвинул уже другую версию: «Он работал на украинскую мафию, это общеизвестно, он работал на Перепеличного, который занимался контрабандой оружия и бактериологического оружия и которого убили в 2012 году».

Журналистам "Русской службы «Би-би-си» «генерал-майор ГРУ» рассказал, что завербовать Скрипаля британским спецслужбам удалось с помощью «медовой ловушки» — так на сленге разведчиков называют вступление в половую связь с объектом для его вербовки.

Малеванный присутствовал 1 марта в выставочном зале «Манеж» на послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Он является автором многочисленных романов об истории спецслужб мира, издававшихся большими тиражами в России, Болгарии, Польше и Израиле. По собственному утверждению, был награжден премией «Золотое перо ФСБ». Однако в центре общественных связей ФСБ уточнили, что такой премии у них не существует. Есть «Золотое перо границы», но человеку с фамилией Малеваный ее не присуждали.

В заключении своего расследования, Сергей Канев публикует интервью его главного героя:

«Набираю Малеваного и разговор начинаю издалека:

— Ну как вам выступление Путина в Манеже?

— Вы уже третий журналист, кто сегодня обращается ко мне. Ну, если вкратце, то послание Путина является стабилизирующим на 6 лет вперед и он ясно заявил американцам: «Вы зря машете ядерной дубиной».

— Пишут, что вы генерал ФСБ?

— Много чего пишут про меня. Как я могу быть ФСБ, когда в 1987 году меня уволили из ГРУ? Понимаете, журналистам, особенно телевизионщикам нужен рейтинг, и они просят так представляться.

— Значит, вы в ГРУ служили? Побывали в Анголе, Чехословакии, на Кубе?

— Да, это, как бы, мое творческое резюме. А еще я — Золотое перо ФСБ.

— Мне сказали, что нет такой премии…-

— Да вы что? Это внутриведомственная премия ФСБ, всего 37 человек было награждено. Я больше всего горжусь этой премией.

— В 1982 году Волгоградский суд города Москвы приговорил вас к 10 годам с конфискацией имущества?

— Это было после Анголы. Меня взяли на передаче информации, а потом привезли сюда. Это все секретно, но мне контрразведка разрешила. А освободил меня Андропов.

— А в 1986 году, когда вас освободили, уже был Горбачев.

— Про мою судимость — это секретная информация и хранится только в архивах КГБ-ФСБ.

— Где вы ее взяли, интересно? — и он бросил трубку.

Кстати, уже заканчивая материал, я нашел в интернете торговую площадку Auction.ru, на которой продаются ведомственные медали, кокарды и фрачники всех управлений ФСБ, ФСО и МВД. Стоят такие висюльки от 400 до 3500 рублей...»

"