Posted 31 марта 2018,, 12:07

Published 31 марта 2018,, 12:07

Modified 7 марта, 16:58

Updated 7 марта, 16:58

Братьев Магомедовых обвинили в создании преступного сообщества

Братьев Магомедовых обвинили в создании преступного сообщества

31 марта 2018, 12:07
Сотрудники МВД, ФСБ и Росгвардии провели масштабную операцию в 25 субъектах России, в том числе, в Москве и Подмосковье. После оперативных мероприятий вместе с совладельцами группы «Сумма» Зиявудином и Магомедом Магомедовыми был задержан глава компании «Интэкс» Артур Максидов.

Против них возбуждено дело по двум статьям УК РФ: ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 210 (организация преступного сообщества).

Совладельцы группы компаний "Сумма" Зиявудин Магомедов и Магомед Магомедов задержаны по подозрению в хищениях в особо крупном размере. Позже к обвинению добавили статью- создание преступного сообщества.

Группу «Сумма» следствие считает преступным сообществом (преступной организацией), которое действовало под видом холдинговой компании. ОПГ характеризуется четкой иерархической структурой, стабильным распределением преступных ролей, единым руководством. Основной вид деятельности «Суммы» по версии следствия: действия, направленные на хищение денежных средств юридических лиц, федерального и региональных бюджетов в особо крупном размере.

«Интэкс» — основанная в 2005 строительная компания, которая входит в группу «Сумма». Помимо нее в холдинг также входят совместное предприятие с «Транснефтью», которое контролирует Новороссийский морской торговый порт (НМТП), 25,07% в крупнейшем в РФ контейнерном операторе «Трансконтейнер» и 32,5% в головной компании холдинга FESCO — Дальневосточное морское пароходство. Кроме того, «Сумме» принадлежат 50% минус 1 акция Объединенной зерновой компании, контроль в Якутской топливно-энергетической компании, а также инжиниринговый «Глобалэлектросервис» и строительная компания «Стройновации», сообщает Интерфакс.

О сути дела пока есть лишь неофициальные данные.

"Коммерсант" писал, что следственные действия в структурах "Суммы" накануне проводились в рамках расследования хищения более 752 млн руб. при строительстве стадиона "Арена Балтика" в Калининграде к чемпионату мира по футболу. В уголовном деле еще несколько эпизодов, в том числе связанных с Новороссийским морским торговым портом (НМТП).

"Лайф" утверждает, что делу дали ход после жалобы губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Собеседник издания заявил, что компания Магомедова прекратила работы по возведению стадиона, и Алиханов "обратился за помощью к федеральному центру".

Meduza отмечает, что резкий рост благосостояния Магомедова произошел во время президентства Дмитрия Медведева. Если в 2009-м журнал "Финанс" оценивал его состояние в 70 млн долларов, то в 2010-м - уже в 800 млн. Издание напоминает, что помощник президента Медведева (а сейчас вице-премьер в его правительстве) Аркадий Дворкович учился вместе с Магомедовым в МГУ и был его соседом по общежитию в начале 1990-х.

"