Posted 31 марта 2017,, 18:17

Published 31 марта 2017,, 18:17

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

В Совфеде предложили закрывать гипермаркеты по ночам и воскресеньям

В Совфеде предложили закрывать гипермаркеты по ночам и воскресеньям

31 марта 2017, 18:17
Фото: Сфера
В Совете Федерации подготовили законопроект, который ограничит время работы крупных магазинов в ночное время и выходные дни. Авторы инициативы полагают, что это поможет поддержать малый и средний бизнес.

Новый законопроект предусматривает внесение в закон «О торговле» нормы, запрещающей крупным магазинам работать по ночам. Также предлагается ограничить время работы гипермаркетов в выходные дни.

«В субботу - до 4 часов вечера, в воскресенье - не работать вообще, а в будни - до 9 часов вечера, никаких 24-часовых гипермаркетов», - передает ТАСС со слов первого зампреда комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Лисовского.

Он также заявил, что ограничения работы крупных магазинов должно будет помочь малым магазинам, где клиентов обслуживают одна или две кассы.

«Однозначно это не должен быть филиал, партнер торговой сети», - сказал Лисовский. Как пишет РИА Новости, он добавил, что смысл законопроекта заключается именно в том, чтобы повысить конкурентоспособность малых форм торговли по сравнению с крупными сетями.

Кроме того чиновник отметил, что законопроект о гипермаркетах будет внесен в Госдуму на осенней сессии парламента от имени рабочей группы вице-спикера Госдумы Ирины Яровой и сенатского комитета по аграрно-продовольственной политике.

По словам сенатора, разработчики ведут переговоры с федеральными ведомствами, а часть министерств уже поддержала поправки к закону «О торговле». «Мы пытаемся договориться с Минпромторгом, Минсельхозом и ФАС, чтобы это была согласованная позиция», - рассказал Лисовский. Также он добавив, что торговые сети также будут привлекать к обсуждению.

Вице-спикер ГД Ирина Яровая в беседе с РИА Новости заявила, что не разделяет идею законодательного регулирования времени работы торговых предприятий и не участвует в разработке подобных поправок в законодательство.

«Идею законодательного регулирования времени работы торговых предприятий, озвученную на парламентских слушаниях в Совете Федерации, я не разделяю и считаю странной», - заявила она.

Представитель пресс-службы ритейлера «О’кей» заявил, что ограничения на работу негативно повлияют на бизнес гипермаркетов и крупных торговых центров, где они располагаются, потому как многие семьи посещают магазины именно пот выходным.

Также представитель ритейлера отметил, что запрет ухудшит ситуацию для потребителей, особенно в крупных населенных пунктах, где другие торговые форматы не могут представить широкий ассортимент продуктов и такие же низкие цены. «В сегодняшней экономической ситуации запрет станет разрушительным для потребительского рынка и приведёт к новому витку повышения цен», - отметил сотрудник.

Ранее Лисовский предлагал ввести запрет на работу крупных магазинов в ночное время, в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Однако предложение было раскритиковано и не вошло в закон.

В конце минувшего года компания EY опубликовала исследование, согласно которым число покупателей в магазинах крупных форматов Москвы и Московской области сократилось. Как отмечали эксперты, потребительский спрос смещается в пользу товаров первой необходимости, а удовлетворить его способен и «магазин у дома», пишет РБК.

"