Posted 31 марта 2017,, 09:47

Published 31 марта 2017,, 09:47

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Тюменские дальнобойщики намерены организовать агитационные группы

Тюменские дальнобойщики намерены организовать агитационные группы

31 марта 2017, 09:47
Фото: NashGorod.ru
В Тюмени продолжается забастовка дальнобойщиков против системы «Платон». 30 марта участники акции протеста провели экстренное совещание.

Более 50 дальнобойщиков собрались в придорожном кафе у поворота на Плеханово, где они и оставили свои фуры, чтобы обсудить свою акцию протеста, сообщает портал NashGorod.

Активист тюменской ассоциации грузоперевозчиков и водителей-профессионалов Владимир Ардашов рассказал о требованиях, которые поступают в адрес протестующих.

«Нам предлагают немедленно разъехаться и освободить обочину окружной дороги — такие предложения поступают от различных ведомств. В противном случае есть вероятность возбуждения дел об административных правонарушениях», — рассказал Ардашов.

Он также добавил, что телефонные разговоры с представителями власти велись через громкую связь, поэтому их свидетелями стали сразу несколько активистов.

Дальнобойщик пояснил, что ситуация осложнилась после визита инициативной группы на пункт весового контроля, состоявшегося 29 марта.

Бастующие решили лично проинспектировать процесс взвешивания грузовых машин.

«Как общественная организация, мы попросили продемонстрировать работу оборудования. Я лично заходил в служебное помещение, знакомился с работой сотрудников дорожного надзора. Позже мне сообщили, что эти действия сейчас пытаются квалифицировать как вмешательство в работу госорганов», — рассказал Ардашов.

Дальнобойщики не намерены отказываться от своих требований. Более того, они решили привлечь к забастовке новых участников через агитационные группы, которые в ближайшие дни будут ездить по стоянкам у грузовых терминалов и вести разъяснительную работу с коллегами.

Ардашов также рассказал, что протестующие возмущены отсутствием реакции со стороны представительных органов. Например, в экстренном собрании планировал принять участие один из депутатов областной Думы, но в последний момент он отказался. Ардашов отметил, что такая ситуация происходит не в первый раз.

Отметим, что акция началась 27 марта, и дальнобойщики заявили, что забастовка будет бессрочной. В районе аэропорта Плеханово на данный момент припарковано около 50 машин, которые занимают обочины по обе стороны дороги. Участники протеста намерены стоять подобным образом вплоть до полного выполнения их требований.

.

"