Posted 31 марта 2017,, 17:19

Published 31 марта 2017,, 17:19

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Кастинг в караоке-баре: как попадают на «Битву экстрасенсов»

Кастинг в караоке-баре: как попадают на «Битву экстрасенсов»

31 марта 2017, 17:19
Ростовские журналисты узнали, как проходят кастинги на одно из самых популярных телешоу страны – «Битву экстрасенсов». Испытания проходил корреспондент издания.

«Битва экстрасенсов» идет на российском телевидении уже десять лет, в эфир вышло 18 сезонов мистического шоу. Недавно передачу удостоили антипремии Минобрнауки за особые достижения в популяризации лженауки. Ранее один из ведущих программы, актер Михаил Пореченков рассказал радиоэфире, что «Битва экстрасенсов» является постановочной, и назвал все происходящее в ней «враньем».

Как удалось выяснить корреспонденту RostovGazeta, кастинг на популярное тв-шоу проходит в караоке-баре. Однако прежде, чем попасть в комнату к отборочной комиссии, участникам приходится побывать на эзотерическом фестивале. Такие мероприятия в России проводятся трижды в году, весной, осенью и зимой, рассказала одна из участниц.

За столиками сидят гадалки и экстрасенсы, Они подзывают к столику, консультируют бесплатно. Одной из гадалок я задаю вопрос "Добьюсь ли своей цели?". На что карты отвечают, что добьюсь, но будет грустно. Что это значит, гадалка не объяснила. Зато сказала, что может научить гадать по скидке – всего за шесть тысяч рублей.RostovGazetahttp://rostovgazeta.ru/news/society/31-03-2017/sekrety-kastinga-bitvy-ekstrasensov-raskryli-rostovskie-zhurnalisty

Большая часть посетителей фестиваля – люди, желающие принять участие в кастинге на «Битву». Среди них есть те, кто приходит уже не в первый раз и пришел попробовать свои силы снова. Многие уверены, что не берут из-за похожести на предыдущих участников, так как зрителям будет не интересно. Однако есть и те, кто заявляет, что пришел просто испытать свои силы. Но все участники едины в одном, они уверены, что являются особенными.

Организаторы фестиваля, напротив, считают, что особенным людям не помешает дополнительное обучение за плату. Из динамиков в баре звучит реклама: «Не получилось пройти в «Битву»? Может, надо съездить на фестиваль на берегу моря и подучиться?».

Участники кастинга ожидают своей очереди перед дверью, у каждого в руках трехлистная анкета, которую нужно заполнить прежде, чем попасть в кастинг-комнату. Как отмечает корреспондент, отличить экстрасенсов от обычных людей с улицы практически невозможно, в их внешнем виде ничто не говорит об их «особенности».

Один из пришедших мужчин представился Александром и рассказал, что способности к экстрасенсорике у него появились после клинической смерти. «Пять лет назад у меня остановилось сердце. Я видел себя со стороны, это страшно. И страшно понимать, что ты ничего не сделал в своей жизни. После этого появились способности», - поделился он и рассказал, что начал видеть вещие сны.

«Около трех в месяц, они касаются каких-то важных для меня событий. И, если мне нравится исход сна, то я делаю все в точности так, как там. Если не нравится — меняю свое поведение. В этом месяце мне приснилось, что в моих руках рассыпается ключ. Ключ – это один из показателей на работе, я работаю в салоне сотовой связи. И я понял, что этот показатель не выполню, это просто невозможно. Здесь альтернатив не увидел», - рассказал Александр.

Он рассказал, что обладает еще одной способностью, правда, пока не развил ее достаточно хорошо. Александр умеет определять, служит ли человек той миссии, которой должен служить.

Экстрасенс также признался, что не первый раз безуспешно пробует попасть на «Битву экстрасенсов», и даже один раз удачно выполнил одно из испытаний кастинга. «О моих способностях знают только друзья и родственники, они и обращаются. На передачу я хочу попасть, чтобы доказать, что это возможно, что все здесь честно. Ведь разные слухи ходят», - отметил он.

После беседы с Александром автору расследования удалось попасть в комнату с комиссией. Кастинг проводят семь человек, сидящие по кругу, в центре которого стоит стол с белым конвертом и листом с номером участника. На стол направлена камера.

Первое испытание – угадать, какая фигура спрятана в белом конверте. Автору расследования не удалось догадаться, что в нем спрятана оранжевая звезда. Однако у него еще есть шанс, нужно описать реального человека или описать его психологический портрет по фотографии.

Журналист ростовского портала решил выбрать первый вариант.

Передо мной садится женщина старше тридцати. Пытаюсь говорить общими фразами: "Вы любите свою семью". На что мне задают конкретные вопросы: "Есть ли у нее домашние животные?". Следов кошачьей шерсти на одежде нет. И я несколько раз повторяю: "Не знаю". Кажется, это провал, и пройти все испытания случайно невозможно.RostovGazetahttp://rostovgazeta.ru/news/society/31-03-2017/sekrety-kastinga-bitvy-ekstrasensov-raskryli-rostovskie-zhurnalisty

После прохождения кастинга, автор вновь беседует со своим знакомым Александром и просит его предсказать будущее.

Он предупреждает, что может ошибиться, и просит дать личную вещь. Берет протянутое кольцо в ладони, закрывает глаза.Вам нужно больше работать для результата, чем другим людям. Но и радости от успеха тоже больше", - заявляет экстрасенс.RostovGazetahttp://rostovgazeta.ru/news/society/31-03-2017/sekrety-kastinga-bitvy-ekstrasensov-raskryli-rostovskie-zhurnalisty

Самому Александру не удается пройти кастинг. Он возвращается из комнаты и сообщает: «Видимо, сегодня не судьба».

"