Posted 31 марта 2015,, 14:46

Published 31 марта 2015,, 14:46

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

В Москве после 6 лет реконструкции открылся «Центральный детский магазин»

31 марта 2015, 14:46
В Москве после 6 лет реконструкции открылся «Центральный детский магазин»

После шести лет реконструкции в Москве открылся «Центральный Детский Магазин на Лубянке». В комплексе площадью 73 тыс. квадратных метров кроме магазинов разместились интерактивные обучающие зоны и музей советских игрушек.

Во вторник в Москве открылся «Центральный Детский Магазин на Лубянке». Общая площадь комплекса составляет 73 тыс. квадратных метров, арендуемая - 34,4 тыс. квадратных метров. Около 20% полезной площади выделено под образовательно-развлекательные проекты для детей.

«Сегодня знаменательное событие - открыт «Центральный детский магазин». Это самый крупный магазин в Москве и в стране и один из крупнейших в мире», - сказал мэр столицы Сергей Собянин на церемонии открытия, передает ТАСС. По мнению мэра столицы была проведена «колоссальная работа».

«Как вы знаете, проект был совсем иной, он практически не воссоздавал «Детский мир» в том виде, в каком мы его помнили. Создавался новый торговый центр», - добавил Собянин.

Президент компании-застройщика «Галс-Девелопмент» Сергей Калинин сообщил, что в магазине установлены одни из самых больших механических часов в мире, созданные на Петродворцовом часовом заводе «Ракета». Кроме того, он отметил, что на куполах здания посетители смогут увидеть сказочные витражи по мотивам иллюстраций Ивана Билибина к русским сказкам и картин художника Аристарха Лентулова. В магазине также открыт «Музей Детства», в котором представлена коллекция уникальных игрушек и товаров, продававшихся в «Детском мире» в 60-х - 90-х годах прошлого века.

Ранее к открытию «Центрального Детского Магазина на Лубянке» были выпущены рекламные видеоролики, которые, однако, были вскоре удалены из Сети. На видео дети изображают сотрудников госбезопасности и устраивают импровизированные допросы и «пытки» родителям. После публикации записи о ролике в блоге Рустема Адагамова, его изъяли с официального канала магазина.

Здание «Детского мира» на Лубянке находилось на реконструкции и реставрации с 2008 года, когда Девелопером проекта является компания «Галс-Девелопмент».

О.

"