Posted 31 марта 2015,, 14:29

Published 31 марта 2015,, 14:29

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

В Турции экстремисты захватили в заложники прокурора

31 марта 2015, 14:29
В Турции экстремисты захватили в заложники прокурора

В Стамбуле члены экстремистской организации «Революционный народно-освободительный фронт» взяли в заложники прокурора Мехмета Селима Кираза, ведущего дело об убийстве полицейскими подростка. Группировка опубликовала фото, где к голове пленника приставлено дуло пистолета.

Во вторник в Стамбуле турецкие радикалы захватили в заложники прокурора Мехмета Селима Кираза, сообщает Reuters. Причиной этой акции называют расследование, которое вел прокурор по факту убийства во время манифестаций в 2013 году подростка Беркина Эльвана. Экстремисты потребовали «судить причастных к убийству Эльвана народным судом и заставить их сделать признание в прямом эфире перед телекамерами», передает ТАСС со ссылкой на местный телеканал «ХаберТюрк».

Экстремисты разместили в социальной сети фотографию, на которой к голове прокурора приставлен пистолет. В распространенном преступниками сообщении также содержится требование освободить всех участников прошедших ранее акций протеста в связи с убийством Эльвана и снять с них все обвинения.

Сообщается, что в настоящий момент началась операция по освобождению Мехмета Селима Кираза. Из здания суда, в котором террористы удерживают прокурора, выведены все граждански лица, внутрь вошел спецназ.

Берклин Эльван, по версии родственников, стал случайной жертвой антиправительственных протестов. Подросток, которому в июне 2013 года было 14 лет, отправился в магазин за хлебом и попал в квартал, где полиция разгоняла демонстрантов. Один из зарядов со слезоточивым газом якобы попал в голову Элвана. Подросток был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и впал в кому.

О.

"