Posted 31 марта 2015,, 11:31

Published 31 марта 2015,, 11:31

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Песков опроверг изготовление ордена Андрея Первозванного для Путина за миллион рублей

31 марта 2015, 11:31
Песков опроверг изготовление ордена Андрея Первозванного для Путина за миллион рублей

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что заказанный управлением делами президента орден Андрея Первозванного с мечами за миллион рублей не предназначается Владимиру Путину.

«Объяснения, если я правильно помню, были даны пресс-секретарем Управления делами президента Виктором Хрековым. Вот из этого прошу и исходить. Кремль ордена не заказывал», - рассказал журналистам во вторник Дмитрий Песков, передает INTERFAX.RU.

На вопрос журналистов о возможном предназначении ордена Андрея Первозванного на для министра обороны РФ Сергея Шойгу Песков затруднился ответить. «Не могу точно ответить на ваш вопрос. Мне надо узнать насчет Шойгу, но лучше всего, конечно, обратиться за комментариями к министерству обороны», - отметил пресс-секретарь президента. Он также обещал уточнить информацию и сообщить об этом журналистам.

В свою очередь сам Виктор Хреков пояснил, что ведомство объявило конкурс на изготовление ордена Святого апостола Андрея Первозванного с изображением мечей по заказу соответствующего управления президентской администрации. «Закупка производится для пополнения резерва. Заказаны и другие государственные награды», - добавил пресс-секретарь Управления делами президента.

Орден Андрея Первозванного - высшая государственная награда России, вручается за «исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России». А орден Андрея Первозванного с мечами вручается «за отличия в боевых действиях». С момента учреждения награды в 1998 году его кавалерами стали всего 16 человек, в числе которых патриарх Алексий II, писатели Александр Солженицын и Расул Гамзатов, певица Людмила Зыкина, оружейник Михаил Калашников, другие.

О.

"