Posted 31 марта 2015,, 11:09

Published 31 марта 2015,, 11:09

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Бойца смешанного стиля Ивана Станина зарезали в ходе дорожного конфликта в Питере

Бойца смешанного стиля Ивана Станина зарезали в ходе дорожного конфликта в Питере

31 марта 2015, 11:09
Бойца смешанного стиля Ивана Станина зарезали в ходе дорожного конфликта в Питере

19-летнего спортсмена, бойца смешанного стиля Ивана Станина по прозвищу Фрейзер убили в ходе дорожного конфликта. Инцидент произошел в Санкт-Петербурге в понедельник вечером. Также в ходе драки пострадал его товарищ - боец Борис Купряков. Он находится в реанимации.

Трагедия произошла на Северном проспекте около 19.30. По предварительной версии следователей, причиной конфликта между двумя компаниями стали соревнования в скорости автомобилей – одна иномарка подрезала другую. Станин с друзьями был за рулем Land Rover, а их оппоненты – на Infinity.

Станин погиб на месте – от множественных ножевых ранений, а Купряков госпитализирован в тяжелом состоянии с колото-резаными ранами. «Скорую» друг спортсменов, который был с ними в авто. Виновники инцидента — водитель и пассажир Infinity — скрылись с места происшествия.

Тело Станина было найдено около 21.45 в автомобиле Range Rover на углу Тихорецкого и Северного проспектов у парка Сосновка, сообщает Фонтанка.ру. Купряков получил колото-резаные раны ягодичной области слева, а также ранения спины и геморрагический шок. Его госпитализировали в тяжелом состоянии. Третий пассажир Range Rover, 20-летний петербуржец, не пострадал.

Полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство».

Иван Станин участвовал в соревнованиях по смешанным единоборствам под псевдонимом Фрейзер, а его друг, 31-летний боксер Борис Купряков, с детства занимался единоборствами. В последнее время он преуспел в бизнесе и руководит несколькими фирмами в Новосибирске и Петербурге.

Летом 2014 года Станин уже попадал в аналогичную ситуацию. Тогда спортсмен и 39-летний сотрудник ФСБ Станислав Трухачев не поделили парковочное место в центре Питера, дорожный конфликт перерос в потасовку. В итоге сотрудник госбезопасности получил ножевое ранение. По версии следствия, боец припарковался рядом с автомобилем Трухачева, задев деревянные щитки, которые упали на машину работника госбезопасности. После небольшой словесной перепалки Трухачев полез в салон за битой, а Станин нанес ему удар ножом и скрылся с места конфликта. Станина задержали, но после дачи показаний отпустили его домой.

Иван Станин занимался спортом с десяти лет, увлекался самбо и дзюдо. В 13 лет занялся боксом, несколько раз становился призером первенства России. С 18 лет он перешел в смешанные боевые искусства. Выступал в различных боях под прозвищем Фрейзер.

Фрейзер был зарегистрирован в социальных сетях. Стена его странички «ВКонтакте» открыта для сообщений, в настоящее время друзья Станина и просто неравнодушные люди пишут слова соболезнования родственникам погибшего. А приятели спортсмена призывают не искать в убийстве национальный подтекст.

Т.

"