Posted 30 марта 2015,, 21:00

Published 30 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Правила дорожного стояния

Правила дорожного стояния

30 марта 2015, 21:00
Вчера состоялись досудебные переговоры по вопросу законности положений об организации платной парковки в Санкт-Петербурге. Инициатором их стал житель Северной столицы юрист Кирилл Саськов. Проживая на территории, которая скоро попадет в зону платной парковки, г-н Саськов счел незаконной процедуру выдачи резидентных раз
Сюжет
ПДД

В итоге досудебных переговоров первое заседание было назначено на 7 апреля. «Переговоры носили скорее организационный характер. Они позволили представить позицию комитета. Истец с ней не согласился. Мы же ознакомились со всеми документами и теперь готовимся к суду», – сказали «НИ» в пресс-службе КРТИ. Там добавили, что официальную позицию комитет сообщит уже после первого заседания.

«Удалось выяснить, что правительство города внесло изменения в оспариваемое постановление, в которых частично устраняются замечания», – сказал «НИ» партнер адвокатского бюро «Качкин и партнеры» Кирилл Саськов.

Например, были утверждены административные регламенты по выдаче разрешений, на отсутствие которых в своем исковом заявлении указывал юрист. Он заметил, что поскольку свой иск он подал в суд еще 2 марта, а поправки появились 20 марта, то можно уже говорить об определенном успехе. «Руководство города начало самостоятельно исправлять грубые ошибки, которые, очевидно, были сделаны в спешке в декабре. Однако устранены не все нарушения, так что суд все-таки будет», – заметил адвокат. Он указал, что не против самого проекта платных парковок, но хочет, чтобы они были организованы на законных основаниях.

Ранее Кирилл Саськов обратился в Санкт-Петербургский городской суд с заявлением о признании незаконным постановления правительства города «О порядке внесения платы за пользование на платной основе парковками на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Петербурге». Постановление приняли еще 29 декабря 2014 года. Согласно ему, на Невском и Лиговском проспектах, набережной Фонтанки и Кирочной улице можно будет остановиться за 60 рублей в час. Жители этих дорог смогут пользоваться парковочными местами за 1800 рублей в год.

Адвокат проживает в зоне будущей платной парковки, которую откроют в мае, является многодетным отцом. По его мнению, незаконно выдавать только одно резидентное разрешение на многодетную семью или коммунальную квартиру. Кроме того, получить этот документ не смогут арендаторы жилых помещений: разрешение выдают только собственникам жилья или тем, кто проживает в нем по договору соцнайма. Нашел юрист и нарушения прав инвалидов, которым разрешили бесплатно парковаться только на специальных местах.

«Чем больше будет таких возмущений и квалифицированных обращений в суды, тем больше сработает поговорка «вода камень точит». Все это приведет либо к нормализации практики, либо к отмене платных парковок», – заметил в разговоре с «НИ» координатор движения «Синих ведерок» Петр Шкуматов. Он добавил, что Санкт-Петербург довольно осторожен в своих шагах по введению платных парковок.

"