Posted 30 марта 2015,, 21:00

Published 30 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Нештатная ситуация

30 марта 2015, 21:00
Уволенный старший преподаватель Санкт-Петербургского госуниверситета Дмитрий Дубровский намерен через суд доказывать, что вуз неправомерно отстранил его от работы.

Об этом «НИ» сообщил сам доцент. Также остается нерешенной судьба и профессора-американиста Ивана Куриллы, преподающего на том же факультете: его ставка была ликвидирована из-за «экономической необоснованности». Напомним, увольнение преподавателей, высказывавших ранее оппозиционные взгляды, стало причиной студенческих протестов в вузе.

О ситуации на факультете свободных искусств и наук СПбГУ «НИ» подробно рассказывали во вчерашнем номере. На минувшей неделе студенты вуза провели пикеты в поддержку преподавателей, увольнение которых считают проявлением борьбы с инакомыслием в стенах вуза.

Один из преподавателей, контракт вуза с которым остался непродленным, намерен судиться за право работать в СПбГУ. Речь идет об историке Дмитрии Дубровском. Правда, начать тяжбу ему пока мешает отсутствие реакции вуза на требование предоставить документы о сокращении ставки: «Они нужны для суда, но мне ответили, что это было сделано по принятой процедуре, и все данные по читаемым курсам я могу найти на сайте вуза», – рассказал «НИ» историк. Кроме того, по словам г-на Дубровского, его страница исчезла с сайта факультета аккурат в день увольнения, а его рабочую почту закрыли, не дав возможности скопировать данные.

Добиться комментария от СПбГУ «НИ» вчера не удалось. Как мы сообщали ранее, на встрече со студентами представитель администрации вуза пояснил, что контракт с Дубровским не был продлен из-за его нерасторопности: будучи в отъезде, он месяц не подписывал новый трудовой договор.

«Это прямая ложь, – заявил «НИ» преподаватель. – Я довольно быстро ответил, что сейчас не могу подписать договор, особенно в связи с нагрузкой, которая не соответствует условиям выигранного конкурса». По словам преподавателя, изначально речь шла о позиции преподавателя факультета свободных искусств и наук. А по договору получалось, что Дмитрий Дубровский должен преподавать на трех других факультетах. И кроме того, от него требовалось написать четыре статьи за год. «Поэтому начал обсуждать положения договора и задал вопрос, каковы юридические основания требовать от меня подписать документ немедленно. Вместо ответа я получил информацию о сокращении ставки», – добавил «НИ» г-н Дубровский.

Сам преподаватель связывает свое увольнение с желанием ректора СПбГУ Николая Кропачева «навести порядок» во вверенном ему учреждении. «С его точки зрения, преподавание прав человека может происходить только на юрфаке. Он вообще меня все время называл «социально безответственным лжеюристом», который дерзает читать студентам про какие-то «оранжевые революции»», – рассказывал Дмитрий Дубровский.

Под вопросом находится судьба еще одного преподавателя того же факультета – Ивана Куриллы, ставка которого была сокращена из-за «экономической необоснованности». «Непонятно пока, пойду я к студентам в среду или нет. По договору во вторник последний день, – рассказал «НИ» г-н Курилла. – Вчера проректор Сергей Богданов должен был решить этот вопрос, но он попросил перенести встречу, ссылаясь, что не успевает на ученый совет». Напомним, в официальном ответе начальника главного управления СПбГУ по организации работы с персоналом Владимира Еремеева сокращение Куриллы объяснялось тем, что «нагрузка, запланированная на эту штатную единицу, почти втрое меньше средней нагрузки на ставку преподавателя».

"