Posted 31 марта 2014,, 12:13

Published 31 марта 2014,, 12:13

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Редакция сайта «Эхо Москвы в Петербурге» объявила об увольнении

31 марта 2014, 12:13
Редакция сайта «Эхо Москвы в Петербурге» объявила об увольнении

Сотрудники редакций сайта «Эхо Москвы в Петербурге» и газеты «ЭХОеженедельник» объявили об увольнении из-за несогласия с позицией учредителя. Об этом говорится в открытом письме, опубликованном главным редактором сайта «Эха Москвы в Петербурге» Анастасией Мироновой в своем блоге на сайте Фонтанка.ру.

«На фоне громких разговоров о цензуре и самоцензуре в российских СМИ произошел массовый уход редакции сайта "Эхо Москвы в Петербурге" и газеты "ЭХОеженедельник". Мы ушли. Все. В редакции остался один внештатник», - говорится в сообщении.

Как поясняет Миронова, редакция сайта и газеты не имеет отношения к редакции радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге», которая сохранились в неприкосновенности.

Решение сотрудников сайта «Эхо Москвы в Петербурге» и газеты «ЭХОеженедельника», как поясняется, было принято из-за того, что учредитель обоих изданий, гендиректор ООО «Эхо» Сергей Недоводин открыто вмешивался в редакционную политику, а в последнее время, в связи с событиями на Украине, ввел открытую цензуру в изданиях.

«Уходим, потому что учредитель решил, будто нам не нужна классическая модель редакции, ориентированная на главного редактора. Учредитель решил руководить сам. Он сам захотел строить редакционную политику, выбирать, о чем писать, публиковать блоги, править заголовки, сам принимать решения о платном информсотрудничестве с политиками и органами власти. У него есть админ-аккаунт на редакционном сайте — он пишет на сайт что угодно без ведома главного редактора», - пишет Миронова.

По ее словам, недавно от редакции потребовали прекратить публиковать мнение украинских властей по ряду вопросов: «Нам запретили цитировать блог министра внутренних дел Украины Асена Авакова. Нам было сказано, что Россия находится в состоянии войны, а Украина — враг».

«"Эхо Москвы" имеет к этому конфликту такое же отношение, как любая другая радиостанция, но мы, безусловно, на стороне журналистов», - заявил INTERFAX.RU главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Он напомнил, что по закону о СМИ учредитель не имеет права вмешиваться в редакционную политику.

Он добавил, что ничего не знал о конфликте. «Этот сайт тесно сотрудничал с "Эхом Петербурга", и, я думаю, если бы я вовремя был поставлен в известность о возникшем конфликте, я бы, наверное, мог как медиатор способствовать его разрешению. Я умею это делать хорошо. Но я не был поставлен об этом в известность ни одной из сторон», - отметил Венедиктов.

Ю.

"