Posted 31 марта 2014,, 11:31

Published 31 марта 2014,, 11:31

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Мосгорсуд признал арест «школьного стрелка» законным

31 марта 2014, 11:31
Мосгорсуд признал арест «школьного стрелка» законным

Мосгорсуд признал законным решение об аресте десятиклассника, расстрелявшего в школе учителя географии и полицейского в московской школе. Заседание проходило в закрытом режиме из-за того, что преступник является несовершеннолетним.

Судья отклонила ходатайство защиты. Ранее «стрелок» и его адвокат по назначению Владимир Левин просили не отправлять его в следственный изолятор. Ввиду того, что родители Гордеева устранились от защиты и не вышли на связь, передача под поручительство, залог и домашний арест стали невозможными, пишет РБК.

В феврале учащийся московской школы № 263 3 февраля пришел в свою школу с ружьем, захватил учеников 10 «а» класса и открыл стрельбу. В результате стрельбы в московской школе скончались педагог Андрей Кириллов и полицейский Сергей Бушуев. Еще один сотрудник полиции, Владимир Крохин, был ранен.

Следователи выяснили, что из малокалиберной винтовки было произведено не менее 11 выстрелов. Оба ствола принадлежали его отцу и были зарегистрированы на законных основаниях.

Было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК: захват заложников, убийство и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

На следующий день «стрелка» арестовали. Сейчас школьник находится в научном центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского. С ним каждый день беседуют психиатры, чтобы выяснить психическое состояние парня. Первые результаты дали повод подозревать, что у Гордеева шизофрения.

Психиатры отметили, что у школьника гиперактивное поведение, что характеризуется его вспыльчивостью и конфликтностью.

Он никогда не лежал и практически не спал, а все время ходил по комнате. У него каждый день возникал конфликт с другими больными центра, поэтому было принято решение перевести его в изолятор. Он находится под строгим контролем.

Г.

"