Posted 31 марта 2011,, 12:19

Published 31 марта 2011,, 12:19

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Шесть лет тюрьмы вместо взятки

31 марта 2011, 12:19
Шесть лет тюрьмы вместо взятки
Сюжет
Суды

Бывший прокурор Солнечногорска (Московская область) Николай Фастовец ближайшие шесть лет проведет в колонии строгого режима. К лишению свободы экс-обвинителя приговорили за получение взятки, передает РАПСИ.

Рядом с Фастовцом на скамье подсудимых присели гендиректор ООО «Технокомплект» Антон Бурмистров, бывший заместитель главы Солнечногорского района Максим Иноземцев, находящийся под подпиской о невыезде, и гендиректор МУП «Солнечногорское городское хозяйство» Дмитрий Поляков.

Обвиняемые требовали взятку у руководителя строительной фирмы Армана Мурадяна, говорится в материалах дела. В обмен чиновники обещали содействие в получении исходно- разрешительной документации и вводе в эксплуатацию гипермаркета.

Мурадян, вместо того, чтобы «заплатить и жить спокойно», затеял с влиятельными лицами города судебные тяжбы, обвинив чиновников в вымогательстве.

Бывшие коллеги Фастовца вычеркнули «вымогательство взятки» из списка обвинений, и действия экс-прокурора квалифицировались только как получение взятки и злоупотребление полномочиями. Иноземцев, Поляков и Бурмистров обвинялись в получении взятки.

По словам адвоката одного из фигурантов дела Руслана Закалюжного, срок заключения Фастовца ниже низшего предела.

Шести лет колонии удалось добиться, предоставив суду доказательства ряда заболеваний экс-прокурора. Антон Бурмистров проведет за решеткой на год меньше. Однако уже в октябре текущего года Бурмистров может подать на условно-досрочное освобождение. Дмитрий Поляков получил пять лет лишения свободы, а Максим Иноземцев – четыре года. При этом ему осталось отбыть в колонии около десяти месяцев.

К.М.

"