Posted 31 марта 2011,, 09:53

Published 31 марта 2011,, 09:53

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Питерский суд ждет выздоровления «жемчужного прапорщика»

31 марта 2011, 09:53
Питерский суд ждет выздоровления «жемчужного прапорщика»
Сюжет
Суды

Заседание в Куйбышевском районном суде по делу петербургского милиционера Вадима Бойко, которого блогеры прозвали «жемчужным прапорщиком», было перенесено из-за болезни подсудимого.

«Суд вновь отложил заседание на 14 апреля, поскольку Вадим до сих пор находится в госпитале», – сказала РИА Новости адвокат Бойко Анна Мюррей.

Напомним, что в конце февраля «жемчужный прапорщик», который обвиняется в превышении полномочий во время несанкционированной акции летом прошлого года, попал в больницу из-за болезни сердца. Заседание, назначенное на середину марта, один раз уже было перенесено.

31 июля 2010 года в Петербурге прошли два несанкционированных митинга. Вскоре в интернете появился видеоролик, на котором было запечатлено, как один из милиционеров с жемчужным браслетом на руке обзывает участников акции хорьками, а одного мужчину бьет по голове дубинкой.

По факту превышения должностных полномочий милицией было возбуждено уголовное дело, сам Бойко явился в органы следствия с повинной. В начале сентября ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров.

Вадим Бойко обвиняется по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств». Ему грозит до десяти лет лишения свободы. Милиционер «вину в инкриминируемом ему деянии не признал», сообщало следствие.

Т.

"