Posted 30 марта 2011,, 20:00

Published 30 марта 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Японский дождь над Чикаго

30 марта 2011, 20:00
Ветры Тихого океана пригнали в Америку тучи из Японии, а вместе с ними – японскую беду. В осадках, которые выпали над северо-восточным побережьем США, найдены радиоактивные элементы. Американцы закупают йод и дозиметры, а ученые просят не паниковать. Ведь зафиксированный уровень радиации не представляет угрозы для здор

Американское агентство по защите окружающей среды заявило о том, что в дождевой воде на территории США обнаружены ион-131, ксенон-133 и десяток других радиоактивных веществ. «Японский дождь», как окрестили явление в американской прессе, прошел над северо-восточным побережьем страны, в Массачусетсе, Огайо и Пенсильвании. Радиоактивные осадки, но в значительно меньшем количестве, выпали и в некоторых других местах: над Чикаго, в Неваде и даже во Флориде. Это стало сюрпризом для американских ученых. «Любые облака должны пройти шестнадцать тысяч километров, чтобы рассеяться в атмосфере. От Японии до нашего штата расстояние чуть побольше. Однако облака все равно принесли радиоактивные элементы», – сказал «НИ» Эрик Матус, эксперт департамента здравоохранения штата Невада.

Ученые в один голос утверждают, что никакой опасности для здоровья людей нет. «Содержание ядерных изотопов в дождевых водах минимально. А о качестве питьевой воды вообще нечего беспокоиться. Там нет даже намека на радиацию», – заявил «НИ» Джон Ауэрбах, глава здравоохранения штата Массачусетс. И все же полностью успокоить американцев у ученых не получилось. В Нью-Йорке, где о «японском дожде» и не слышали, повысился спрос на дозиметры и йод. До массовых демонстраций «зеленых» с требованием обуздать «мирный атом» дело не дошло. Но все же экологи выразили беспокойство и даже сами занялись поиском радиоактивной угрозы. Организация договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний заявила об обнаружении незначительной концентрации радиоактивных частиц в столице штата Калифорния Сакраменто. Правда, нет уверенности в том, что здешняя радиация принесена тучами из Японии.

Чтобы успокоить излишне впечатлительных сограждан агентство по защите окружающей среды приняло решение публиковать результаты мониторинга качества дождевых осадков. На днях было объявлено о завершении исследования, проводившегося ведущими научными центрами Америки в западных штатах страны. Ученые с первых дней землетрясения в Японии следили за изменением состояния окружающей среды в Америке. Сообщается, что опасных для здоровья человека изменений не зафиксировано.

Власти некоторых штатов проявили инициативу и сами взялись успокаивать американцев. Так, генеральная ассамблея Иллинойса приняла решение о проверке надежности всех ядерных реакторов, находящихся на территории штата. Здесь работают 11 атомных электростанций. Все они находятся под неусыпным надзором федеральной комиссии по ядерному регулированию. Но власти штата на всякий случай решили ее подстраховать. Проверки пройдут на этой неделе. Беспокойство генеральной ассамблеи становится понятным, если вспомнить, что за прошедшие 25 лет в Иллинойсе три атомные электростанции были закрыты из-за технических неполадок. Последняя из таких АЭС (станция «Зион») прекратила работу всего лишь десять лет назад. Теперь на ее месте – живописный лес и жилой массив, в котором проживают тысячи человек. А тут – сообщения о радиоактивных осадках. Надо перестраховаться. Мало ли что.

"