Posted 31 марта 2010,, 16:57

Published 31 марта 2010,, 16:57

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

На месте терактов в метро избили 82-летнюю правозащитницу Людмилу Алексееву (ФОТО)

На месте терактов в метро избили 82-летнюю правозащитницу Людмилу Алексееву (ФОТО)

31 марта 2010, 16:57
На месте терактов в метро избили 82-летнюю правозащитницу Людмилу Алексееву (ФОТО)

Известная правозащитница, глава «Московской Хельсинской группы» 82-летняя Людмила Алексеева подверглась нападению неизвестного мужчины в ходе акции памяти жертв терактов в московском метро. Всего в митингах памяти жертв терактов в метро сегодня приняли участие более 3 тысяч человек. Большая часть митинговала на Лубянской площади. Другая группа - в районе станции «Парк культуры».

Сообщается, что Алексеева возлагала цветы в центре станции метро «Парк культуры», где в понедельник прозвучал один из взрывов. В этот момент к ней подбежал неизвестный и ударил правозащитницу по голове.

Как передает INTERFAX.RU, нападавший сразу был задержан сотрудниками милиции. Его личность устанавливается. После нападения участвовавший в акции Борис Немцов вывел Алексееву на улицу и посадил в автомобиль. Правозащитницу увезли домой.

Перед отъездом она успела заявить, что расценивает нападение как провокацию. По словам Алексеевой, у нападавшего, скорее всего, что-то было в руке, поскольку удар был очень сильный. «Нападавший сказал: ты еще жива? И ударил меня по голове. Я старая женщина. Я веду себя законопослушно. Если молодой парень бьет старую женщину, это ненормально», - рассказала Алексеева.

Добавим, что сегодня на Триумфальной площади в Москве прошел митинг оппозиции в защиту 31 статьи Конституции, которая дает гражданам право на мирные собрания, митинги, шествия. Подобные акции начались 31 декабря прошлого года и проходят каждый месяц, в котором есть 31 число.

Сегодняшняя акция, как и прежние, не были разрешены московскими властями. По данным администрации города, сегодня на Триумфальной площади санкционирован другой митинг – «Молодежь против террора».

Власти Москвы разрешили митинг прокремлевской молодежи...



Однако несколько оппозиционных движений, все-таки, вышли на традиционный митинг. Это вызвало возмущение властей города. «В дни, когда Москва и вся Россия скорбят по погибшим в результате террористических актов, произошедших на станциях столичного метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры», нашлись политические деятели, для которых собственные амбиции важнее всенародной скорби», - говорится в заявлении правительства Москвы.

... и как обычно разогнали немногочисленную акцию защитников Конституции. Фото АР.



Сообщается, что московская милиция приняла решение задержать участников несанкционированного митинга. В числе задержанных оказались лидер нацболов Эдуард Лимонов, его сподвижник Александр Аверин и член движения «Левый фронт» Константин Косякин. Отметим, что лидер «МХГ» Людмила Алексеева также планировала принять участие в митинге на Триумфальной площади, но отказалась от участия в нем после терактов в метро.

Для задержания лидера нацболов Лимонова были брошены высокие милицейские чины. Фото АР.
"