Posted 31 марта 2010,, 13:46

Published 31 марта 2010,, 13:46

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Книга о сатанизме признана экстремистской

31 марта 2010, 13:46
Книга о сатанизме признана экстремистской

В Кабардино-Балкарии по иску прокурора признана экстремистской книга «След сатаны на тайных тропах истории», передает INTERFAX.RU.

По данным лингвистического заключения, текст издания «содержит авторское видение истории религии и разъясняет сущность проявления сатанизма», сообщает Генпрокуратура РФ. «При этом информация содержит негативную характеристику и оценку ряда религий и верований, противопоставляет мусульманскую религию всем остальным, негативно оценивает современную Россию и Российское Государство, а также отдельные национальности - евреев и русских», — говорится в сообщении.

Книга «побуждает читателей-мусульман к действиям против представителей иных религий и верований. Также автор убеждает в исключительности мусульман-чеченцев и в обусловленности их верой борьбы с “сатанизмом” в лице России и русских».

Содержание книги направлено на «возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности людей по признаку их социальной, расовой, национальной, религиозной и языковой принадлежности».

"