Posted 31 марта 2010,, 09:47

Published 31 марта 2010,, 09:47

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Стартует фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России»

31 марта 2010, 09:47
Стартует фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России»

Причастность к общей героической истории объединяет многие спектакли, которые будут показаны в эти дни на XII фестивале русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России», посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Праздник открывается сегодня на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом», передает ИТАР-ТАСС.

Молодые актеры русскоязычных театров покажут премьеру спектакля-концерта по песням военных лет, созданного в результате мастер-класса под руководством заведующего кафедрой вокала и музыкального воспитания Санкт-Петербургской академии театрального искусства Ивана Благодера. Киевский театр «На Левом берегу Днепра» привезет спектакль-импровизацию «Играем Чонкина» по роману Владимира Войновича. «Товарищество актеров» из Ашдода (Израиль) представит моноспектакль Александры Комраковой «У войны не женское лицо» по известной повести Светланы Алексиевич.

Итальянский режиссер Риккардо Соттили и театр «Балтийский дом» пригласят зрителей на премьеру созданного специально к фестивалю спектакля о трагической судьбе людей военного поколения в Италии и России в исполнении актеров двух стран.

В год 150-летия со дня рождения Антона Чехова в рамках фестиваля пройдет специальная программа лучших спектаклей русскоязычных театров по произведениям великого писателя. В первый же вечер показ откроет спектакль Одесского русского драматического театра «Дядя Ваня» в постановке московского режиссера Леонида Хейфеца. Затем свои чеховские работы представят театры Кишинева, Астаны и Минска.

Впервые в фестивале принимает участие Драматический театр из Даугавпилса (Латвия). Русская труппа театра и режиссер Харий Петроцкис предложат зрителям спектакль по произведению классика латышской литературы Яна Райниса «Вей, ветерок». В рамках фестиваля, который продлится до 9 апреля, пройдет научно-практическая конференция «Русский мир в поисках будущего».

"