Posted 30 марта 2010,, 20:00

Published 30 марта 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Террористы, которых нет?

Террористы, которых нет?

30 марта 2010, 20:00
В ряде СМИ вчера была распространена информация о том, что в районные отделения милиции столицы якобы разосланы фотографии сообщников двух террористок-смертниц, взорвавшихся утром в понедельник на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры». Корреспондентка «НИ», проезжая в метро, сама наблюдала за тем, как милиционеры

Вчера новостные агентства распространили со ссылкой на источник в правоохранительных органах информацию, что в московские ОВД разосланы фотографии трех пособников террористок, взорвавших поезда 29 марта. «Фотоснимки двух террористок-смертниц и трех их пособников в совершении терактов в метро распространены накануне в отделениях и управлениях внутренних дел столичной милиции», – дословно цитирует агентство «Интерфакс» свой источник в правоохранительных органах Москвы. По словам этого источника, фотографии террористок сделаны посмертно, а снимки трех их пособников, среди которых две женщины и один мужчина, получены с камер наружного видеонаблюдения. Якобы у правоохранителей есть все основания полагать, что накануне взрывов террористы проживали несколько дней в Москве или в ближайшем Подмосковье.

Вчера наша редакция решила помочь следствию. Мы обратились во все «профильные» структуры – МВД России, ГУВД Москвы и Следственный комитет при прокуратуре РФ с просьбой предоставить фотороботы предполагаемых преступников для размещения их у нас в газете.

При этом мы руководствовались понятной логикой – постараться помочь раскрыть всколыхнувшие не только нашу страну, но и весь мир преступления. Однако реакция представителей правоохранительных структур нас удивила. В пресс-центре МВД России «НИ» сразу же перенаправили в Следственный комитет при прокуратуре. «У нас нет фотографий. И сегодня мы ничего не комментируем и никакой информации не даем в связи со следственными действиями», – в свою очередь заявили «НИ» в пресс-службе СКП РФ. «Мы фотографий преступников не давали, и в наличии у нас их нет», – дал понять «НИ» наш источник в ГУВД Москвы, попросивший его не раскрывать.

«Эта информация относится к оперативно-розыскной деятельности, поэтому мы комментариев по этому поводу не даем. Я прекрасно понимаю, что кто-то пишет, что фотографии есть, но мы не распространяем фотографии преступников. Если бы у меня была официальная информация, я бы ее подтвердил или опроверг, а сейчас у меня такой информации нет», – заверил «НИ» дежурный офицер Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Аркадий Баширов. Заметим, что подобное поведение сотрудников разных правоохранительных структур дает основания усомниться в том, что о предполагаемых сообщниках террористов соответствующим службам вообще что-либо известно.

«У нас милиция перешла на усиленный вариант несения службы, – говорит «НИ» Аркадий Баширов. – Все сотрудники, которые не будут нести службу среди ночи, находятся на работе. На работе нет только тех, кто после суточного дежурства, либо будет работать в ночную смену. Когда происходят такие события, люди в свой выходной выходят на службу». На особо многолюдных ветках метрополитена правоохранители стоят у каждого вагона прибывающего поезда, заходят в вагоны и проезжают несколько станций. Кроме того, как выяснили «НИ», на станциях подземки и в вагонах поездов, помимо людей в форме, работающих без выходных, находятся представители спецслужб в штатском. «В метро сейчас работают сотрудники ФСБ и других специальных подразделений», – уточняет Аркадий Баширов.

Если в недрах каких-либо правоохранительных структур все же отыщутся фотороботы объявленных в розыск подельников террористов, то «НИ» по-прежнему готовы будут разместить эти снимки на своих страницах и тем самым помочь расследованию.

"