Posted 31 марта 2009,, 10:03

Published 31 марта 2009,, 10:03

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

«Аквариум» Ходорковского украсили розами

31 марта 2009, 10:03
«Аквариум» Ходорковского украсили розами
Сюжет
Суды

В Москве и Петербурге проходят митинги в защиту экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева.

Сегодня днем около Хамовнического суда Москвы за проведение несанкционированного пикета были задержаны пять человек. Они стояли с транспарантом: «Свободу политзаключенным». Акция продлилась несколько минут.

Как сообщает Пресс-центр Ходорковского, каких-то чрезвычайных мер безопасности на ближних подступах к суду сегодня замечено не было. Документы у прохожих, как это было в первые дни предварительных слушаний, никто во вторник не проверял.

Михаила Ходорковского и Платона Лебедева привезли примерно за час до назначенного часа суда. К бронированному «аквариуму», в котором находятся во время заседания Ходорковский и Лебедев, кто-то из сочувствующих прикрепил белую розу. Через минуту конвой цветок открепил.

Журналисты расположились в специальном зале, оборудованном тремя мониторами. Пять-шесть журналистов смогли занять места в основном зале.

На заседании сегодня присутствуют родители Михаила Ходорковского, сын и жена Платона Лебедева. В зале – глава Московской Хельсинской группы Людмила Михайловна Алексеева и Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер, зампред фракции Свободной демократической партии (СвДП) в Бундестаге, международные наблюдатели, музыкант и продюсер Стас Намин.

Как сообщает «Фонтанка.ру», в эти минуты у здания городской прокуратуры на Исаакиевской площади проходит одиночный пикет с требованием освободить экс-менеджеров ЮКОСа. Организатором выступило петербургское отделение ОГФ. Сначала в руках у активиста был плакат «Свободу Ходорковскому и Лебедеву», сейчас - «Свободу политзаключенным — пионерам российского бизнеса».

Милиция пока не вмешивается.

Напомним, что в Хамовническом суде Москвы началось рассмотрение дела по существу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Их обоих обвиняют в хищении нефти и легализации полученных от нее доходов. По словам адвокатов подсудимых, из обвинительного заключения следует, что их подопечные похитили 350 млн. тонн нефти. Вместе с тем, если верить материалам дела, то в тот же самый период компания «ЮКОС» добыла те же 350 млн. тонн. Подсудимые заявляют, что обвинения абсурдны, и собираются доказывать это в открытом процессе.

Как показал регулярный социологический опрос “Отношение населения России к делу компании ЮКОС”, проведенный Аналитическим центром Юрия Левады в марте 2009 года, около 35% россиян считают, что такие люди, как Ходорковский, в нынешней кризисной ситуации должны трудиться на благо страны, а не находиться в заключении. Не согласны с данным утверждением 19%, а затруднились ответить 49% опрошенных.

Россияне в целом положительно оценивают деятельность Ходорковского до его ареста. Так, 39% россиян согласны с утверждением, что он — умный и талантливый менеджер, нашедший свою нишу в бизнесе и максимально ее использовавший. Среди предпринимателей с этим согласны 61%, руководителей и специалистов — по 50%. Более трети россиян согласились с тем, что Ходорковский в трудные 90-е годы смог добиться эффективной работы компании, которая давала рабочие места и выплачивала налоги в бюджеты всех уровней.

Мнения респондентов о причинах ареста и дальнейшего преследования Ходорковского распределились следующим образом.

Треть россиян согласна, что в 90-е Ходорковский и другие так называемые «олигархи» не нарушали законов, существовавших в то время. Более 47% респондентов затруднились с ответом на этот вопрос, 20% ответили на него отрицательно. Более 48% считают, что Ходорковский нарушал закон не более, чем другие бизнесмены, сколотившие свое состояние в 90-е. 10% не согласны с этим утверждением.

Более 34% россиян считают, что российские власти раздражала политическая активность Ходорковского. Около 12% не согласны с этим утверждением, остальные затруднились с ответом. 37% респондентов согласились, что Ходорковского посадили не за то, что он нарушал закон, а за то, что он перешел дорогу «сильным мира сего». Не согласны с этим утверждением 16%. 35% считают, что он оказался в тюрьме, так как кто-то захотел присвоить его успешный бизнес. С утверждением, что Ходорковский «виноват уже тем, что был слишком богат», согласились 33% респондентов, и не согласились 24%.

"