Posted 30 марта 2009,, 20:00

Published 30 марта 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

Золото и бронза

Золото и бронза

30 марта 2009, 20:00
Вскоре на смену курткам и пальто придут короткие рукава и легкомысленные юбки. Но что делать, если вместо южного загара вы можете похвастаться лишь аристократичной, не слишком здоровой бледностью? Не паникуйте: мы узнали все о том, как загореть в условиях большого города.

1. Солярий

Особенности: лучший загар получается в турбо-соляриях, горизонтальных или вертикальных. Они оснащены большим количеством ламп и мощной системой охлаждения кожи. А еще в них сочетаются лампы с лучами типа А и В, что делает новый оттенок кожи более стойким. В новых моделях добавлены функции ароматерапии, проигрывания музыки и океанского бриза, что делает процесс особенно приятным. А усилить загар помогут специальные кремы, которые продаются в студиях.

Плюсы: в умеренном количестве ультрафиолет подсушивает воспаления и способствует выработке витамина D3, который укрепляет иммунитет и улучшает кровообращение. Загар держится не меньше недели, не пачкает одежду и не смывается.

Минусы: загар проявляется не сразу, а через несколько сеансов. Кроме того, если переборщить с искусственным солнцем, можно нанести вред здоровью. Избыток ультрафиолета ускоряет старение кожи, а регулярный перегрев повышает нагрузку на сердце и сосуды.

Цена: от 15 рублей за минуту загара.

2. Бронзанты

Особенности: это своеобразные «тональные кремы» для тела. Чаще всего они бывают предназначены для ног, рук и декольте. Наносить их лучше всего после пилинга. А после использования нужно подождать не меньше 10 минут, прежде чем начать одеваться, иначе есть риск испачкать одежду.

Плюсы: безопасны для кожи и легко наносятся. Остаться полосатой после нанесения бронзанта почти невозможно – в процессе нанесения сразу видно, как нужно распределить средство.

Минусы: загар продержится до первого душа. Кроме того, он может потечь, если вы вдруг вспотеете.

Цена: от 500 рублей за флакон качественного средства.

3. Автозагар

Особенности: речь идет о средствах, которые запускают в верхних слоях кожи особую реакцию, вызывающую ее окрашивание в темный цвет. Чтобы загар был равномерным, наносить их стоит очень внимательно: после пилинга, аккуратными движениями, надев тонкие латексные перчатки. В противном случае вам почти гарантированы полосы и желтые ладошки.

Плюсы: при правильном выборе и нанесении позволяют создать равномерный загар, который продержится до недели. Не наносят вреда коже и организму в целом.

Минусы: загар может получиться полосатым или желтым. Кроме того, побочный эффект протекающей в коже химической реакции – не очень приятный запах.

Цена: от 500 рублей за флакон качественного средства.

4. Фейк-бейк

Особенности: салонная процедура, позволяющая за час приобрести кофейный оттенок. После тщательного пилинга мастер наносит на кожу специальную эмульсию – не автозагар, а некий косметический «редактор цвета». Затем следует массаж со специальным закрепляющим маслом и сеанс в солярии. Эффект – немедленный и равномерный загар.

Плюсы: загар держится до 10 дней, не оставляет пятен на одежде и не смывается в море или бассейне.

Минусы: может смываться неравномерно и слишком быстро.

Цена: от 3500 руб. за процедуру

5. Салонный автозагар

Особенности: после пилинга всего тела косметолог вручную или с помощью специального распрыскивателя нанесет автозагар. Чаще всего нанесение проходит в специальной кабинке: вы стоите, а мастер обходит вас, разбрызгивая средство по вашему телу.

Плюсы: равномерный оттенок и никаких полосок.

Минусы: есть риск заполучить слишком желтый или даже оранжевый оттенок. Цвет держится не больше 3–5 дней.

Цена: в среднем 2000 руб. за сеанс.

Как не ошибиться с солярием?

Если вы действительно хотите получить ровный стойкий загар без ущерба для здоровья, солярий должен отвечать следующим критериям.
* В салоне должно стоять дорогое сверхсовременное оборудование. Машина не должна нагреваться, жужжать, солярий должен быть оснащен системой программирования сеанса в зависимости от типа кожи.
* В солярии должны быть установлены нестарые лампы. Если они новые или почти новые (менее 20 часов), время загара необходимо сократить. Также необходимо обратить внимание на тип лампы. В системах загара с лампами низкого давления используются как UVA, так и UVB-излучения, в соотношении, близкому к солнечному свету. Загар, полученный в таком солярии, проявляется не сразу, зато дольше держится. Солярии с лампами низкого давления больше подходят людям со светлой или чувствительной кожей.
В системах с лампами высокого давления загар появляется быстрее, такие солярии больше подходят людям с нормальной и смуглой кожей или тем, кто решил «обновить» естественный загар. Светлокожим сначала нужно побывать в солярии с лампами низкого давления, затем в комбинированном и только потом загорать в солярии с лампами высокого давления.
* Солярий должен обрабатываться после каждого посетителя, а специалисты специально для вас должны разработать индивидуальную программу загара, учитывая особенности кожи, состояние здоровья и ваши пожелания.

Косметика для солярия

Косметические средства для солярия принципиально отличаются от тех, что вы используете повседневно, и от обычных солнцезащитных «пляжных» средств. Продукция делится на три типа: проявители, пролонгаторы и активаторы.
Первые стимулируют выработку меланина, вторые закрепляют результат и обрабатывают кожу полезными веществами, а третьи увеличивают интенсивность загара. В хорошем салоне вам предложат персональный набор, который будет вас сопровождать при каждом сеансе загара.

"