Posted 30 марта 2009,, 20:00

Published 30 марта 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

Эрозия: лечить нельзя откладывать

30 марта 2009, 20:00
Эрозия: лечить нельзя откладывать

Этим недугом страдают до 30% женщин, причем в любом возрасте. Сам термин «эрозия шейки матки» объединяет в себе целый ряд болезней, имеющих разные причины развития и требующих различного лечения. Однако независимо от природы возникновения заболевания его последствия могут быть весьма серьезными. Порой об эрозии говорят чуть ли не как о первой стадии рака, а сам диагноз воспринимают, как приговор.

Это, разумеется, преувеличение, хотя, по статистике, до 80% злокачественных новообразований в гинекологии развиваются на фоне именно этой патологии. Из-за эрозии также возникают всевозможные воспалительные процессы, не случайно эта болезнь является одной из причин бесплодия. Поэтому пускать на самотек это заболевание, надеясь, что оно пройдет само собой, не только неразумно, но и опасно.

Предрасположенность к недугу может передается генетически: от матери к дочери. Часто эрозия бывает врожденной. Также причиной развития эрозии могут стать воспалительные заболевания как специфического характера, так и вызванные бактериями. Особо опасны эрозии, развивающиеся на фоне вируса папилломы человека. Именно они чаще всего трансформируются в предраковые состояния – лейкоплакию, дисплазию. Эрозии могут быть спровоцированы травмами (например, полученными во время родов или в результате неправильного пользования вагинальными контрацептивами, неумелого спринцевания и т.д.) Существует иммунологическая теория, объясняющая возникновение патологии шейки матки снижением защитных сил организма. И наконец, еще одной причиной появления эрозии может стать гормональный дисбаланс. Поэтому не так уж редки случаи, когда эрозия возникает во время беременности, а после ее прерывания сама собой исчезает.

Кстати, вопреки расхожему заблуждению о том, что беременность способствует излечению эрозии, на деле все обстоит как раз наоборот. Беременность лишь усугубляет течение недуга. А эрозия, в свою очередь, становится дополнительным фактором риска для развития дисплазии, инфицирования плода, выкидыша. Поэтому лечить эрозию необходимо до зачатия малыша; во время беременности лечение не проводится.

В большинстве случаев эрозия шейки матки протекает практически бессимптомно. Но в любом случае поводом для визита к врачу должно быть усиление выделений из влагалища. Особенно грозный признак – кровяные выделения после полового акта. Обычно такие признаки характерны для эндометриоза или недоброкачественных опухолей.

Затягивать с посещением врача нельзя. Лучшим способом профилактики эрозии и других гинекологических заболеваний со стертой симптоматикой является регулярное обследование у врача – как минимум раз в полгода.

Еще несколько десятилетий назад существовал единственный метод борьбы с эрозией – диатермокоагуляция (прижигание электричеством), последствиями которого могли быть рубцы, потеря эластичности шейки матки. Поэтому данную процедуру нерожавшим пациенткам, как правило, не назначали.

За последние годы технологии лечения эррозии значительно усовершенствовались.

Сегодня эрозию лечат методом криодеструкции (воздействие низкими температурами), посредством лазера (лазерная деструкция), а также с помощью электрорадиолуча (аппарат Сургитрон). У последнего метода есть ряд бесспорных преимуществ – его воздействие на слизистую очень бережное, и, кроме того, он позволяет не только устранить само заболевание, но и одновременно забрать материал для гистологического анализа.

Заведующая отделением гинекологии Московской городской клинической больницы №31, доктор медицинских наук Елена КАУХОВА: – Не нужно пытаться самостоятельно вылечить эрозию с помощью свечей, тампонов и тому подобных средств. Все эти методы без основного лечения не окажут нужного эффекта. В зависимости от причины возникновения эрозии (а эрозия может быть гормональной, врожденной, вызванной половыми инфекциями – особенно часто папилломавирусной инфекцией, микротравмой слизистой и т. д.) пациентке могут быть назначены не только местные средства, но и препараты, принимаемые вовнутрь. Естественно, в каждом конкретном случае могут понадобиться разные лекарства. Однако без уничтожения основного очага эрозии их прием бессмыслен. А потому заниматься самолечением в этом случае бесполезно – необходима консультация и четкие рекомендации врача на основе результатов визуального осмотра и полученных анализов. Специальное обследование шейки матки должно включать в себя: УЗИ органов малого таза, шейки матки и цервикального канала, кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом), взятие мазка на цитологию и различные инфекции, в том числе обязательно на вирус папилломы человека.

"