Posted 30 марта 2009,, 20:00

Published 30 марта 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Высокие технологии

Высокие технологии

30 марта 2009, 20:00
В наше время невозможно представить интенсивную терапию многих заболеваний без экстракорпоральных методов очищения крови. Речь идет о технологиях ее очистки вне организма. Для чего это нужно, а в каких случаях просто необходимо, рассказывает врач-анестезиолог-реаниматолог высшей категории Скандинавского медицинского це

– Когда появились экстракорпоральные методы очищения крови, и что они собой представляют сейчас?

– На самом деле все началось еще на заре человечества, ведь кровопускание, которое применялось с древнейших времен, есть ни что иное, как своеобразный способ очищения и обновления крови. В последнее столетие получили свое развитие уже современные методы – плазмаферез, гемодиализ, гемосорбция, ультрафильтрация, двойная фильтрация, иммуносорбция и др. Их применяют, как дополнение при комплексном лечении заболеваний. Но если традиционное лечение обычно основано на введении в организм лекарственных препаратов, то экстракорпоральное очищение действует другим способом– с его помощью из организма выводится избыточное количество разнообразных веществ, нарушающих нормальную жизнедеятельность организма.

– Какой из методов применяется наиболее широко?

– Наиболее универсальным является лечебный плазмаферез. Он занимает особое место благодаря удалению из кровотока всего спектра находящихся в плазме крови «лишних» веществ. Это позволяет воздействовать на течение множества заболеваний.

– За счет чего достигается эффект?

– Кровь пациента очищается с помощью биофильтра, разработанного по методике нанотехнологий. В результате из кровотока удаляется значительное количество биополимеров (белки, липопротеиды, полисахариды и др.). Таким образом, повышаются возможности более эффективного транспорта кислорода к тканям, что приводит к детоксикации организма, повышению иммунитета, что, в свою очередь, ведет к повышению резервов сердечно-сосудистой системы, уменьшению объема необходимой медикаментозной поддержки, снижению риска возможных осложнений основного заболевания. Клиническая эффективность плазмафереза проявляется как непосредственно при проведении, так и после окончания этой лечебной процедуры и в отдаленный период.

– Нужно ли для проведения процедуры ложиться в больницу?

– Одна процедура плазмафереза занимает 1,5–3 часа в зависимости от состояния пациента и проводится в условиях стационара дневного пребывания. Это позволяет больному сохранять привычный образ жизни в домашней обстановке, устраняет риск внутрибольничного инфицирования, является экономически менее затратным.

– При каких заболеваниях наиболее эффективен плазмаферез?

– Плазмаферез применяется в лечении различных заболеваний. Но наиболее эффективен при заболеваниях сердца и сосудов, аллергиях, не поддающихся медикаментозному лечению, способствует снижению холестерина в крови. А также хорошо помогает в комплексной терапии гинекологических заболеваний.

"