Posted 30 марта 2008,, 20:00

Published 30 марта 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

В зоне доступа

30 марта 2008, 20:00
В минувшую субботу в Таджикистане задержали подозреваемых в убийстве репортера Первого канала Ильяса Шурпаева. Следствие заинтересовалось тем, что московский номер мобильного телефона, с хозяином которого в последнее время общался журналист, вдруг «прорезался» в Душанбе. Оказалось, что сыщики обратили на это внимание н

Вечером в минувшую пятницу в Душанбе вылетели сотрудники представительства МВД Таджикистана в РФ. «Они направились туда вместе с работниками московского угрозыска, – рассказал «НИ» представитель МВД Таджикистана в России Сайфиалло Девонаев. – Для расследования убийства была создана специальная опергруппа». «Уже в субботу утром в 20 километрах от города Вахдат задержали двоих братьев Мухамадиевых, подозреваемых в убийстве, – пояснила «НИ» местная журналистка Лидия Исамова. – Их допросили в тот же день, и они оба сознались в совершении преступления. Также они выдали своего подельника, Масрурджона Ятимова. Следствие считает его непосредственным исполнителем убийства. Мужчина прятался в 40 километрах от Душанбе, в поселке Шахринав. При обыске у него нашли мобильный телефон и часы Ильяса Шурпаева. Сейчас все трое находятся в СИЗО».

Убив журналиста, преступники вернулись к себе на родину, однако спрятаться, как следует, они не успели. Как заявила «НИ» г-жа Исамова, помог в задержании подозреваемых один из сотовых операторов – сотрудники МУРа воспользовались распечаткой звонков мобильного телефона Шурпаева. Их внимание привлекло то, что один из номеров, зарегистрированных в Москве, на который в последнее время звонил г-н Шурпаев, через несколько дней объявился в столице Таджикистана. За абонентом начали слежку. Лица же преступников запечатлела камера, установленная в подъезде дома, где жил журналист.

Если вина подозреваемых будет доказана, то судить их будут в Таджикистане. «Убийцы, скорее всего, останутся у себя на родине, – сказал «НИ» источник в МУРе. – Пока властями Таджикистана не будут подписаны договоры о выдаче преступников, они останутся в Душанбе». Вообще же азиатские законы жестче российских, и, по мнению правозащитников, убийцы получат суровое наказание. «За убийство по предварительному сговору они могут отправиться за решетку пожизненно, – предположил в интервью «НИ» лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

По одной из версий следствия, журналиста убили с целью ограбления. У одного из подозреваемых, 25-летнего Масрурджона Ятимова, уже был за плечами опыт разбойных нападений. Три года назад, проживая в подмосковном городе Железнодорожный, он ограбил местного жителя. Угрожая жертве ножом, он похитил у мужчины крупную сумму денег и попытался бежать, однако был задержан. Следствие продолжалось год, после чего грабитель вновь оказался на свободе. Напомним, Ильяс Шурпаев был убит в ночь на 21 марта в съемной квартире на северо-востоке Москвы. До работы на Первом канале он был собкором НТВ. У погибшего остались жена и пятилетняя дочь.

"