Posted 30 марта 2008,, 20:00

Published 30 марта 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Убей его нежно

30 марта 2008, 20:00
В Московском государственном университете им. Ломоносова появилась комиссия по биоэтике. Ее основная задача – сделать так, чтобы животные, над которыми студенты-биологи будут проводить свои эксперименты, мучались как можно меньше. Новая организация появилась в вузе не случайно. Так руководство университета отреагировал

В состав комиссии вошли преподаватели вуза, а также представители Всемирного фонда дикой природы и Российского национального комитета по биоэтике. Комиссия будет принимать предложения и жалобы по содержанию животных и опытами над ними, а также контролировать состояние помещений для них.

«Без лабораторных экспериментов над животными полноценное обучение студентов пока невозможно, – объяснил «НИ» директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин. – Каждый организм обладает своими особенностями. Чтобы стать квалифицированным специалистом, молодой биолог должен их досконально изучить. Поэтому все предлагаемые компьютерные модели не идут ни в какое сравнение с настоящим образцом. К сожалению, во время опытов животное зачастую умирает. И ученым следует делать все возможное, чтобы оно испытывало при этом как можно меньше мучений. Основные усилия комиссии по биоэтике и будут направлены на пресечение возможных нарушений и жестокости во время лабораторных экспериментов».

Независимые эксперты считают появление биоэтической комиссии в главном университете страны важным событием. «Жаль, что она появилась с опозданием, ведь в Российской академии наук такой орган существует уже лет 15, – рассказал «НИ» доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков. – На мой взгляд, все учреждения, так или иначе связанные с лабораторными экспериментами над животными, должны входить в сферу влияния подобных биоэтических комиссий. Тем более что во всем цивилизованном мире работа таких наблюдательных и контролирующих органов – совершенно нормальная практика. Человек, в том числе ученый, обязан ощущать ответственность за свои действия».

Эксперты не исключают, что к созданию комиссии по биоэтике руководство университета подтолкнули протестные выступления студента третьего курса биологического факультета МГУ Романа Белоусова, который требовал отменить в стенах вузов опыты над животными. Сам Роман отказался проходить лабораторную практику, и в октябре прошлого года был отчислен из университета за академическую задолженность.

Сам борец за права животных считает комиссию по биоэтике полумерой. «Можно создать миллион таких комиссий, но пользы от них никакой не будет, – заявил «НИ» Роман Белоусов. – В МГУ уже 12 лет читает курсы биоэтики преподаватель Анатолий Лукьянов, человек гуманистических взглядов. Однако его в комиссию по биоэтике почему-то не включили. Вместо этого в ней оказались люди, которые неоднократно нарушали все те нормы, за которыми сейчас будут следить. Кроме членов студенческого комитета МГУ, в эту группу не попал ни один заинтересованный студент. Это наталкивает на мысль, что созданный орган –профанация. О какой этике может идти речь, если на лабораторных занятиях, насколько я знаю, тех же лягушек режут тупыми ножницами и без наркоза, хотя для амфибий он так же необходим, как и для теплокровных».

По словам Романа Белоусова, в МГУ собрана инициативная группа из 15 человек аспирантов и студентов, которым небезразлична судьба лабораторных животных. «По университетским законам, в МГУ приветствуется самоорганизация и самоуправление. Поэтому имело бы гораздо больше смысла создать контролирующий орган на основе учащихся. Сейчас мы будем добиваться, чтобы в биоэтическую комиссию попали ребята из нашей группы, которые наравне со всеми имели также доступ ко всей необходимой информации», – заключил Роман Белоусов.

КАК ОБЕРЕГАЮТ ЖИВОТНЫХ В ВУЗАХ

Опыты над животными в учебных целях вот уже несколько лет запрещены в Нидерландах, Швейцарии, Аргентине, Словакии. В 2003 году Белорусский государственный медицинский университет полностью отказался от проведения опытов над животными. Вместо реальных животных для эксперимента используются виртуальные трехмерные изображения на экране компьютера. Руководство университета уверено, что из-за отказа от жестоких экспериментов над животными образовательный процесс не пострадал. С 2007 года в Харьковском национальном университете и в Харьковской государственной зооветеринарной академии свели к минимуму опыты над животными. Сделано это благодаря компьютерам, другому оборудованию и обучающим программам из Германии, полученным от одной из благотворительных организаций. Первыми российскими вузами, полностью отказавшимися от опытов на животных, стали Санкт-Петербургская ветеринарная академия, Великолукская сельскохозяйственная академия, Казанская академия ветеринарной медицины, Северный медицинский университет в Архангельске, Тимирязевская сельскохозяйственная академия в Москве, Томский сельскохозяйственный институт.

"