Posted 31 марта 2006,, 11:51

Published 31 марта 2006,, 11:51

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

«Дело Копцева» обжалуют дважды

31 марта 2006, 11:51
«Дело Копцева» обжалуют дважды

Адвокаты, представители потерпевшей стороны по делу о нападении на московскую синагогу на Большой Бронной, обжаловали в Верховном суде приговор, вынесенный Мосгорсудом обвиняемому Александру Копцеву.

"Мы подали кассационную жалобу в Верховный суд, в которой просим отменить приговор в части оправдания по статье 282 УК ("Bозбуждение национальной и религиозной розни")", – уточнил адвокат Вадим Клювгант, представляющий интересы семи потерпевших.

В свою очередь адвокат Копцева Владимир Кирсанов сказал в пятницу "Интерфаксу": "Мы намерены не позднее, чем до вторника, согласовать с А.Копцевым нашу кассационную жалобу на приговор и направить ее в Верховный суд".

Напомним, что Мосгорсуд приговорил 20-летнего Александра Копцева к 13 годам заключения в колонии строгого режима.

Суд признал, что Александр Копцев пошел на убийство прихожан синагоги «из чувства ненависти к евреям», но решил, что его действия не могли быть примером для подражания. Согласно позиции защиты подсудимого, которую принял суд, молодой человек «сам рассчитывал погибнуть во время резни в синагоге, поэтому не думал, что его поступок получит такую широкую известность». Копцев не возбуждал чувств национальной вражды, как следует из текста приговора, еще и потому, что «такие чувства в обществе уже есть и в возбуждении не нуждаются». Более того, по мнению суда, Копцев и сам стал жертвой среды. Его неправильное мировоззрение сформировалось во многом по вине СМИ и авторов книг, «содержание которых не отвечает традиционным представлением об истории и науке». Таким образом, одно из самых громких преступлений с ярко выраженным националистическим характером суд квалифицировал как рядовое покушение на убийство.

По теме:

НИ: «Он сам шел умирать». Несостоявшегося убийцу девятерых прихожан синагоги не признали националистом

НИ:
«Верх цинизма». Обвиняемый в резне в синагоге продолжил свои нацистские выпады в суде

"