Posted 30 марта 2004,, 20:00

Published 30 марта 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Иностранцев призовут в нашу армию / В Москве решили помочь мигрантам / Через шесть лет в России не останется бараков / Брату Калоева оформлена многоразовая виза

30 марта 2004, 20:00
Иностранцев призовут в нашу армию / В Москве решили помочь мигрантам / Через шесть лет в России не останется бараков / Брату Калоева оформлена многоразовая виза

Иностранцев призовут в нашу армию

Около 500 иностранных граждан могут пополнить ряды Вооруженных сил России уже в ходе весеннего призыва 2004 г. Об этом вчера сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов. Он не исключил возможности направления этих военнослужащих в «горячие точки». Министерство обороны уже определило перечень соединений и воинских частей, в которых будут проходить военную службу по контракту иностранные граждане. В основном это мотострелковые соединения. Кроме того, представитель Генштаба сообщил, что текущей весной несколько сотен российских граждан впервые призовут на альтернативную гражданскую службу. «Это коснется в первую очередь граждан, в отношении которых приняты соответствующие судебные решения», – уточнил генерал-полковник Смирнов.



В Москве решили помочь мигрантам

В столице хотят упростить порядок оформления документов по выдаче разрешений на привлечение к работе иностранных граждан. Начальник управления по делам миграции ГУВД Москвы полковник милиции Анатолий Батуркин сообщил, что процедуру оформления возможно сократить вдвое, то есть до одного месяца «Мы будем в одном месте у работодателя собирать документы, а затем передавать их в департамент федеральной службы занятости и далее принимать решение», – отметил Батуркин. Мосгордума в ближайшее время намерена выступить с законодательной инициативой и внести в Госдуму поправки по ужесточению наказания за привлечение иностранной рабочей силы без разрешения. Кроме этого, городские власти намерены предложить ввести уголовную ответственность за наиболее тяжкие преступления в этой сфере.



Через шесть лет в России не останется бараков

До 2010 г. будет полностью ликвидирован ветхий жилой фонд в стране в объеме 88 млн. кв. м. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Аверченко. «В текущем году на эти цели выделен 1 млрд. 347 млн. руб., а с 2005 г. произойдет резкий рост финансирования этой программы, в общем объеме 140 млрд. руб.», – отметил руководитель агентства. По его словам, особенно много бараков, построенных до революции и в годы первых пятилеток, в Кемеровской, Тульской, Ростовской и Астраханской областях. Сегодня в России около 40 млн. граждан живут в домах без удобств, 4,4 млн. человек стоят в очереди на получение государственного жилья.



Брату Калоева оформлена многоразовая виза

По просьбе Министерства иностранных дел Российской Федерации и парламента Республики Северная Осетия-Алания брату Виталия Калоева, арестованного по подозрению в убийстве авиадиспетчера, оформлена многоразовая виза в Швейцарию. Все поездки Юрия Калоева к брату будет оплачивать правительство Северной Осетии. Виталий, по рассказам Юрия Калоева, постоянно получает поддержку не только со стороны своих соотечественников: «Брату передано уже 15 писем со словами поддержки от жителей Швейцарии».



По материалам Интерфакса, Regions.ru, ИТАР-ТАСС, Газета.Ru

"